Артур Товмасян: Настал удобный момент для признания Арменией независимости НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2010 года

Решение Гаагского суда по Косово показало, что право народов на самоопределение имеет первостепенное значение, чем принцип территориальной целостности. Об этом в Степанакерте заявил председатель партии “Свободная родина” Артур Товмасян. Он напомнил, что парламенты НКР и Армении пришли к договоренности, согласно которой, Национальное Собрание Армении признает независимость Республики Арцах, когда для этого настанет удобный момент. “Я думаю, что сегодня настал этот момент. Признание независимости НКР со стороны других государств не помешает переговорному процессу”,- сказал Товмасян. Он добавил, что решение международного суда ООН по Косово может стать основой для того, чтобы Армении начала процесс международного признания НКР.

В свою очередь депутат от парламентской фракции НС НКР АРФ Дашнакцутюн Армен Саргсян отметил, что решение Гаагского суда только положительно отразиться на международном признании НКР.

Международный суд ООН в Гааге 22 июля признал законным провозглашение независимости Косово от Сербии. Согласно заключению суда, оглашение которого в четверг в прямом эфире транслировали крупнейшие информационные телеканалы, независимость Косово, провозглашенная 17 февраля 2008 года, «не нарушает международного права».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Артур Товмасян: Настал удобный момент для признания Арменией независимости НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.