Артём Дзюба стал рекордсменом по числу голов в чемпионатах России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2021 года

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба вышел на чистое первое место среди лучших бомбардиров в истории чемпионатов России по футболу. Рекордный 144-й гол он забил головой в ворота московского «Динамо» в стартовом матче 13-го тура чемпионата России 2021/22.

Встреча между двумя лидерами текущего сезона состоялась на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, и завершилась победой хозяев со счётом 4:1. «Зенит» перед началом матча занимал первое место в Премьер-лиге с 26 очками, а «динамовцы» отставали от хозяев поля на три очка.

Голы за петербургскую команду забили Клаудиньо на 8 минуте и Вендел на 66 минуте, тогда же на поле на замену вышел Дзюба — нападающему удалось отличиться уже через три минуты. На 85 минуте четвёртый гол «сине-бело-голубых» забил Ярослав Ракицкий, проводивший за «Зенит» свою сотую игру. В составе «Динамо» на 56 минуте с пенальти отличился Даниил Фомин.

Для Артёма Дзюбы мяч в ворота «Динамо» также стал 101-м, забитым за «Зенит» во всех официальных турнирах.

Напомним, предыдущим рекордсменом по числу забитых мячей в чемпионатах России был Олег Веретенников. В высшем дивизионе он забил 143 мяча, большая часть приходится на период выступлений за волгоградский «Ротор» в 1990-е годы.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.