Арт-группа Back to the USSR устроила на улицах Москвы перформанс с «советским фарцовщиком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

Арт-группа Back to the USSR вывела на улицы современной Москвы давно забытого персонажа из советских времен - фарцовщика, предлагающего прохожим купить «дефицит».

Багажник его стареньких «Жигулей» был набит сигаретами, колой и сникерсами, а сам «фарцовщик» стоял рядом и предлагал купить у него «импорт, тот самый, о котором раньше мы могли только мечтать». Однако привыкшие к нынешнему потребительскому изобилию россияне проигнорировали продавца из прошлого. Не помогла ни агрессивная реклама, ни попытки схватить прохожих за рукав - люди в основном раздраженно отмахивались от этого «элемента» экономики времен «развитого социализма», сообщает РБК.

Участники арт-группы Back to the USSR представили видеоотчет о проделанной работе и рассказали, что у современных россиян подобное распространение товаров уже не укладывается в голове. «А тогда мы, как дети, смотрели на яркие этикетки случайно попавших в СССР заграничных товаров, - вспоминает вице-президент «МедиаСоюза» Елена Зелинская, - помню, как по ленинградским гостиницам распространяли туалетную бумагу - даже этот, казалось бы, обычный предмет повседневного быта был тогда экзотикой для рядового советского покупателя».

Впрочем, определенный интерес продавец на «копейке» все же вызвал: у своих современных коллег - торговцев из близлежащих павильонов. Вслед за ними подоспели и полицейские, чтобы проверить документы на право торговли, за которую в советское время фарцовщику грозила бы статья «спекуляция» и реальный срок.Как констатировали авторы перформанса, фарцовка, равно как и само понятие дефицита, полностью исчезли из нашей повседневной жизни.

Граждане России успели отвыкнуть от дефицита, хотя совсем недавно фарцовщики были самым обыденным явлением. «Основа доперестроечных 80-х - блат. Купить ничего было нельзя, поэтому все все «доставали»: от куска говядины до югославских сапог. Самые «престижные» должности того времени - товаровед, заведующий магазином, мясник», - напоминает Зелинская.

Но то, что было суровой реальностью еще лет 30 назад, сегодня вызывает лишь удивление и смех. «Профессия» фарцовщик в нынешней ситуации стала не только бессмысленной, но и комичной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арт-группа Back to the USSR устроила на улицах Москвы перформанс с «советским фарцовщиком»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.