Арут Сасунян: Азербайджану все равно не удастся внести карабахский вопрос в повестку СБ ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

Представитель армянской диаспоры США, общественный деятель и редактор газеты The California Courier Арут Сасунян считает, что все попытки азербайджанских властей внести карабахский вопрос не увенчаются успехом.

По словам Сасуняна, Азербайджан так стремился быть избранным, что не учел тот факт, что 3 из 5 постоянных членов Совбеза ООН являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, которая не раз заявляла, что решение конфликта не выйдет за рамки МГ.

Сасунян считает, что Азербайджан должен быть готов к проведению голосований, которые будут противоречить его политическим приоритетам, например по вопросам Сирии, Израиля, Ирана и т.д.

Что касается армянской позиции по этому вопросу, Сасунян считает, что Армения должна была более активно проявить ее, хотя в целом, никаких серьезных последствий членство Азербайджана не может иметь.

Азербайджан выдвинул свою кандидатуру на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2012-2013 годы от восточноевропейской группы. Помимо Азербайджана на одно место от восточноевропейской группы претендуют еще Венгрия и Словения. Сами азербайджанские СМИ признают серьезность конкуренции, учитывая, в частности, общий уровень развития этих стран по сравнению с Азербайджаном.

В результате голосования, состоявшегося в 24 октября в Генеральной Ассамблее ООН, Азербайджан получил 155 голосов. Соперничавшая с ним за это место от группы восточноевропейских стран Словения сняла свою кандидатуру с дальнейшего рассмотрения. Таким образом, в бюллетени был внесен только Азербайджан. Для избрания необходимо было получить две трети голосов присутствовавших и высказавших свое мнение делегатов Генассамблеи, членами которой являются 193 государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арут Сасунян: Азербайджану все равно не удастся внести карабахский вопрос в повестку СБ ООН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.