Арут Сасунян: Турция и Азербайджан боятся, что Тувалу за деньги признает Карабах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2012 года

В свой статье главный редактор армянской газеты в США “The Californian Courier” Арут Сасунян пишет о том, что установление дипломатических отношений между Арменией и Тувалу всполошило Турцию и Азербайджан, которые боятся того, что Армения за деньги предложит этой островной стране признать Арцах. Азербайджан, так же как и Турция, хорошо знаком с политикой взяток, пишет Сасунян. Используя свои нефтяные ресурсы, Азербайджан тратит миллионы на то, чтобы подкупить бедные страны Азии и Африки и получить их голоса в ООН. Как пишет Гарет Дженкинс в «Eurasian Daily Monitor» Турция пригласила в Стамбул глав Тувалу, Науру, Маршалловых островов, Островов Кука, Папуа-Новой Гвинеи, Палау, Фиджи, Микронезии и Самоа, чтобы обеспечить голоса для участия Турции в Совете Безопасности ООН, пишет Сасунян. Журналист газеты Hurriet Йилмаз Оздил смело говорит о том, что Турция первая начала раздавать взятки. Он составил длинный список стран и соответствующих “подарков” Турции. Другой турецкий журналист Дениз Зейрек в газете “Радикал” написал саркастическую статью под названием “Тувалу, верни наши мячи”. Зейрек пишет, для того чтобы купить голос Тувалу Давутоглу поинтересовался, чем Турция может помочь этой стране, и, узнав от гостившего у них премьер-министра Тувалу, что страна нуждается в футбольных мячах, отправил туда сотни мячей. После чего Тувалу проголосовало за кандидатуру Турции в Совбезе ООН. Зейрек заключает свою статью следующим сатирическим вопросом: “Потребует ли Турция назад мячи, если Тувалу признает Карабах?”, пишет Сасунян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арут Сасунян: Турция и Азербайджан боятся, что Тувалу за деньги признает Карабах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.