Архангельский губернатор: глобальное потепление может лишить Россию Северного морского пути

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Россия должна ускорить освоение Северного морского пути, иначе глобальное потепление сдвинет международные морские маршруты из российской двухсотмильной зоны. Об этом заявил Илья Михальчук - губернатор Архангельской области.

«Мы должны начать освоение, иначе за нас это сделают другие», — приводит заявление главы архангельского региона «БалтИнфо». При этом Михальчук отметил, что сейчас Россия имеет преимущество в северных морях, поскольку льды у ее берегов тоньше, чем за пределами двухсотмильной зоны.

По мнению Михальчука, необходимо восстановить администрацию Севморпути, принять соответствующий федеральный закон, а также установить вдоль всего пути навигационные и гидрографические пункты, «застолбив свое влияние».

Напомним, по оценке ученых, глобальное потепление могут вызвать не только изменение торговой инфраструктуры, но и «переселение народов» и кровопролитные войны. К примеру, специалист по проблемам изменения климата Ганс Йоахим Шельнхубер заявил на последней «климатической» конференции в Копенгагене, что при повышении среднегодовой температуры на Земле на 9 градусов по шкале Фаренгейта (5 градусов Цельсия) должен серьезно подниматься вопрос о сокращении численности жителей Земли.

Результаты последних исследований показали, что общество очень чувствительно к климатическим изменениям, и при повышении средней температуры всего на 2 градуса Цельсия, возможны абсолютно непредсказуемые социальные реакции. Дополнительным фактором, напрягающим ситуацию, станут массовые переселения из приморских районов в глубь материка, где беженцы обязательно столкнутся с местным населением, отмечает РИА «Новый регион» (Архивная копия от 20 мая 2013 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архангельский губернатор: глобальное потепление может лишить Россию Северного морского пути», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.