Архангельское: под музыку Вивальди

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2014 года

Международный фестиваль старинной музыки «Шедевры барокко» открылся в подмосковном Архангельском. Мероприятие обещает стать главным музыкальным событием сезона: для участия в форуме, который проходит в Подмосковье впервые, были приглашены ведущие музыканты России и Европы, специализирующиеся на старинной музыке.

Резидентом фестиваля стал камерный оркестр Musica viva и его художественный руководитель Александр Рудин. Они сумели подобрать такой состав участников, которому позавидуют и европейские фестивали. В усадьбе Голицына выступит Берлинская академия старинной музыки с монографической программой из сочинений Баха, оперная дива Юлия Лежнева, скрипач и дирижер Дмитрий Синьковский ансамблем Il Pomo d'oro, итальянец Джулиано Карминьола и камерный оркестр Europa Galante во главе с Фабио Бьонди.

В Архангельском выступят музыканты, специализирующиеся на аутентичном исполнении. Стиль этот появился в Европе после Второй мировой войны, отмечает «Независимая газета». Тогда, пытаясь воссоздать исторический образ звучания произведений, музыканты отправились в архивы и музеи, изучали старинные трактаты и строение инструментов. Результат оказался необычным и завораживающим.

Всплеск аутентичной школы в современной России пришелся на прошлое десятилетие, когда и в Москве, и в Санкт-Петербурге появились свои оркестры, а в Московской консерватории и специальный факультет. Сегодня наши соотечественники вошли в узкий круг аутентистов первого ранга и выступают на фестивале в Архангельском наравне с европейскими мастерами.

В музее-заповеднике действуют пять концертных площадок: Овальный и Екатерининский залы Большого дворца, «Колоннада», театр Гонзага и сцена open air на парадном дворе. Однако «Шедевры барокко» заняли только Овальный зал — одновременно пышный уютный, едва вмещающий 200 человек.

«Звучание старинной музыки в одной из самых известных дворянских усадеб Подмосковья возвращает нас в прекрасные времена, когда создавались эти произведения, — отметил министр культуры Московской области Олег Рожнов. — Антураж дворцово-паркового ансамбля усадьбы «Архангельское» только усилит это впечатление.

Директор музея в Архангельском Андрей Бусыгин еще весной прошлого года говорил, что хотел бы превратить заповедник, известный фестивалем «Усадьба Jazz», в цитадель классической музыки.

«Видимо, эта идея как-то трансформировалась в идею фестиваля барочной музыки, — рассказал он в интервью газете «Известия». — Приглашением солистов и коллективов занимались подмосковные власти. Пока не знаю, будет ли фестиваль ежегодным, но мы рады, что сейчас избрана именно наша площадка.

Отметим, что летние фестивали в подмосковных усадьбах не редкость. Так, в Кускове пятый год идет органный фестиваль. Там уже есть своя публика, свои любимые артисты, но это частная инициатива органистки Елены Приваловой, поддержанная руководителями музея. В Архангельском же инициатива исходила от губернатора региона Андрея Воробьёва. Он принял участие в открытии фестиваля и рассказал об истории его появления. По словам главы Подмосковья, власти области стараются принести в регион что-то новое, актуальные и глубокое.

«Занимаясь повседневными, бытовыми вопросами, мы должны находить время нашей культуре, искусству. Сегодняшняя попытка сделать фестиваль традиционным, интересным, чтобы знатоки музыки смогли познакомиться с лучшим, что есть в мире», — отметил он.

«Данный фестиваль — уникальное явление для нашей страны, — сказал губернатор. — Шедевры барокко, старинная музыка — это сейчас достаточно редкий репертуар, который можно услышать, тем более когда на сцене в России будут выступать лучшие, признанные звезды этого жанра».

Воробьёв уверен: подобные фестивали в Московской области будут востребованы. «Сейчас мне сказали организаторы, что билеты распроданы уже на все дни. Для нас это важно. Важно, чтобы жизнь в Подмосковье кипела, была наполнена содержанием, чтобы качество жизни менялось», — подчеркнул он.

Стоит отметить, что публика восприняла фестиваль с восторгом: зал был заполнен до предела. Не было недостатка и в визитерах с обязательными для подобных случаев бриллиантами, благо Рублевское шоссе проходит совсем недалеко.

Фестиваль продлится до 10 июня. Закрывать его будет камерный оркестр Europa Galante и его художественный руководитель и солист Фабио Бьонди.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архангельское: под музыку Вивальди», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.