Археологи-любители в Дании обнаружили клад эпохи викингов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2013 года

Археологи-любители, братья Микаэль и Петер Стокбро Ларсены, обнаружили клад эпохи викингов на заброшенном поле возле поселка Штрандбюгор (Дания). До сих пор здесь было найдено около 300 предметов, которые, по предположениям ученых, датируются 990 годом, передает ИТАР-ТАСС.

“Это самое большое сокровище викингов, найденное в Дании после 1939 года”, - подчеркнул сегодня представитель Национального музея Дании Йенс Кристиан Месгор.

Среди находок 60 редких монет с крестом короля Харальда Синезубого, который принес христианство в Данию и Норвегию. Согласно преданию, упомянутое прозвище скандинавский монарх получил из-за своей любви к чернике, окрасившую его зубы. Кроме того, найдено хорошо сохранившееся ожерелье с изображением молота Тора - бога-громовержца в скандинавской мифологии.

Как выяснилось, первую монету братья Ларсены нашли еще в сентябре прошлого года и сразу обратились в музей, пишет газета “Юлландс-постен”. Находка держалась в секрете до начала масштабных раскопок.

Клад будет выставлен в Национальном музее Дании под названием "Сокровище из Штрандбюгора".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи-любители в Дании обнаружили клад эпохи викингов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.