Археологи: по закону строить «Охта центр» на месте крепости Ниеншанц запрещено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Согласно закону об объектах культурного наследия, строительство небоскреба «Охта центра» на месте крепостей Ниеншанц и Ландскрона невозможно, так как оно будет связано с создание котлована на месте старинных сооружений. Об этом сегодня сказал начальник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Олег Иоанессян.

«Деятельность археологов на данном объекте строго регламентирована законодательством. Выявленные во время раскопок объекты — рвы и бастионы — не могут быть срыты. По закону о них докладывают в ту же Росохранкультуру, которая ставит эти объекты на учет как выявленные объекты культурного наследия. И снять этот статус ни с объектов, ни с территории не может никто, а тем более КГИОП», — заявил РИА «Новости» господин Иоанессян.

Напомним, на заседании комиссии по землепользованию и застройке 17 сентября ее членам представили решение комитета по охране памятников от 27 апреля 2009 года, согласно которому территория крепости Ниеншанц перестала быть объектом культурного наследия, а земельный участок больше не обременен охранными обязательствами.

Сегодня же другой известный археолог руководитель Староладожской экспедиции Анатолий Кирпичников заявил изданию GZT.ru: «Теперь есть два варианта развития событий. Идеальный и маловероятный — строительство на этом месте прекращается и переносится в более адекватное место. И второй вариант — компромиссный, абсолютно реальный и практически легко осуществимый — объекты остаются на месте строительства небоскреба, происходит музеефикация». Что она предполагает в данном случае, господин Кирпичников не уточнил.

Добавим, по словам авторитетного источника «Карповки» в Институте истории материальной культуры РАН, в середине октября раскопки на территории будущего «Охта центра» будут прекращены, хотя территория до конца не изучена.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи: по закону строить «Охта центр» на месте крепости Ниеншанц запрещено», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.