Археологи нашли древние изделия из золота и нефрита при раскопках на юго-западе Китая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2016 года

Китайским ученым удалось обнаружить древние золотые и нефритовые изделия при раскопках известного археологического памятника Саньсиндуй в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

Специалисты работают на этом месте уже 20 лет, но столь ценные находки попадаются им очень редко. В последний раз золотые предметы древности извлекали здесь из земли еще в прошлом веке. Ученые предполагают, что изделия могли быть созданы около трех тысяч лет назад.

«Новые открытия показывают, что на месте, где ведутся раскопки, проживали люди с высоким общественным статусом», - отмечает научный сотрудник Сычуаньского исследовательского института культурных ценностей и археологии, заведующий работой по памятнику Саньсиндуй Лэй Юй. По его словам, «обнаружение золота и нефрита показывает, что Саньсиндуй оставался процветающим в ранний период правления династии Западная Чжоу (1046-771 гг. до н.э.)».

«Пять участков древних стен, которые были обнаружены на севере места раскопок с 2011 по 2015 год, могут принадлежать двум небольшим городкам площадью 460 тыс. кв. м и 88 тыс. кв. м соответственно», - рассказывает Лэй Юй.

Археологический памятник Саньсиндуй расположен на территории города Гуанхань в 40 км от Чэнду, административного центра провинции Сычуань. Местные жители находили здесь различные предметы древности еще с 1929 года. Однако полномасштабные раскопки начались в 1986 году, когда рабочие, добывавшие глину, обнаружили две ямы для жертвоприношений. Тогда в руки археологов попало более тысячи предметов, в том числе золотые маски, изделия из нефрита, бронзы и слоновой кости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи нашли древние изделия из золота и нефрита при раскопках на юго-западе Китая», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.