Археологи нашли корабль древних египтян во время раскопок близ Каира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Чешские археологи нашли древнеегипетский корабль в ходе раскопок близ Каира, передает ТАСС.

«Он был обнаружен в долине пирамид у царского некрополя Абусир в окрестностях древнего центра египетской державы города Мемфис в 20 километрах к югу от современной столицы Египта», - сообщил журналистам директор Чешского института египтологии Мирослав Барта.

«Деревянные конструкции корабля, длинна которого более 18 метров, хорошо сохранились благодаря естественной консервации песком пустыни, - подчеркнул он. - Возраст судна составляет не менее 4500 лет. Это, действительно, сенсационная находка, относящаяся к периоду Древнего царства».

Предполагается, что корабль принадлежал кому-то из семьи фараонов. Корабль был захоронен вместе с владельцем, чтобы, согласно древнеегипетским представлениям о загробной жизни, служить своему господину в Царстве мертвых. Между тем археологи вряд ли смогут точно установить имя владельца корабля, поскольку пирамиды фараонов и членов их семей, а также захоронения высокопоставленных сановников в некрополе Абусир подвергались на протяжении тысячелетий многочисленным разграблениям и разрушениям.

«Однако, совершенно точно установлено, что корабль был погребен близ когда-то богатого захоронения, сооруженного, скорее всего, зодчим Имхотепом, который построил ступенчатую пирамиду фараона Джосера в расположенном близ Абусир древнеегипетском селении Саккара», - сказал ученый.

Сейчас находку исследуют ведущие специалисты-египтологи. Изучая его технические характеристики, они, в частности, попытаются установить, на какие расстояния могли совершать путешествия мореходы Древнего царства. Барта не исключил возможность того, что «корабль или его точная копия» будут представлены на выставке «Археология и сокровища Древнего Египта», которую планируется провести в 2019 году в Праге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи нашли корабль древних египтян во время раскопок близ Каира», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.