Археологи нашли на Сытнинской улице 200 останков XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2014 года

На углу Кронверкской и Сытнинской улиц, где предполагается строительство офисного здания, найдены останки 200 человек. Некрополь датируется XVIII веком.

Прежде, с XIX века, на этом месте стояла лютеранская церковь Святой Марии, а еще раньше располагался некрополь. Но до сегодняшнего дня эти объекты выше уровня земли не сохранились. Так, от церкви остался только фундамент.

В 2012 году право застройки участка, а также реконструкции соседних домов 9 и 11 по Сытнинской улице выиграла группа компаний «Унисто Петросталь» (собственник — входящее в группу ЗАО «Унисто»). Холдинг анонсировал появление здесь гостиницы, бизнес-центра и торгового комплекса.

Примерно в то же время там прошли археологические раскопки, которые провел Институт истории материальной культуры РАН. На угловом участке были обнаружены останки 16 человек — это захоронение первой трети XVIII века.

В последнее время велись более масштабные исследования. Как рассказали сегодня «Карповке», некрополь оказался немаленьким. «В общей сложности мы обнаружили более 200 останков, захороненных разово в общей могиле без гробов и саванов. Исследователи выдвигают несколько рабочий версий того, что могло послужить причиной такого массового мора, однако окончательно это предстоит выяснить антропологам», — пояснила руководитель экспезиции, замдиректора института Наталья Соловьева. По предварительным данным, это представители ижоры и, даже возможно, хантов.

Правда, предполагается, что найденные останки не останутся в земле: «После проведения всего комплекса анализов останки частично пополнят коллекцию Кунсткамеры, частично будут перезахоронены».

Также археологи откопали фундаменты комплекса зданий лютеранской церкви — самого храма, сиротского приюта и богадельни. По словам госпожи Соловьевой, при строительстве этих объектов часть захоронений нарушена траншеями. На месте фундаментов, как предполагается, «будет открыт публичный сквер, который войдет в комплекс застройки».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи нашли на Сытнинской улице 200 останков XVIII века», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.