Археологи обнаружили в Армении три святилища, насчитывающие более 3 тысяч лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2015 года

Три святилища, построенные около 3,3 тыс. лет назад, были обнаружены археологами на территории древней крепости в Гехароте в Армении. В те времена местные правители использовали подобные сооружения для того, чтобы узнать будущее, сообщает Live Science.

Каждое из святилищ состояло из одной комнаты с глиняным основанием. Внутри комнат были найдены керамические сосуды, а также многочисленные артефакты, в том числе глиняные фигурки идолов с рогами, печати, курильницы и большое количество костей животных. По словам археологов, во время ритуалов для достижения «измененного состояния сознания» могли сжигаться определенные вещества и употребляться вино.

Исследователи считают, что Гехарот в тот период использовался как некий центр оккультизма для местной элиты. В то время на территории Армении еще не появилась письменность, поэтому ученым не известны даже имена местных правителей, передает Zele.ru.

В святилище в «восточной крепости» были найдены приспособления для получения муки. Здесь, как считают археологи, гадали по муке. В этом месте не было большой печи для выпечки хлебов.

Святилища использовались на протяжении столетия, пока крепость не окружили и не разрушили. После ее разрушения это место было заброшено.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи обнаружили в Армении три святилища, насчитывающие более 3 тысяч лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.