Археологи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2016 года

Святой Гроб Господень. Храм Воскресения Христова в Иерусалиме. Вид от входа. 1906 год

Археологи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме, в котором, согласно легенде, после распятия был похоронен Иисус Христос.

Содержание гробницы представляет, по мнению археолога Фредрика Хиберта из National Geographic, «явное доказательство того, что место поклонения современных паломников действительно является той же самой гробницей, которую римский император Константин I (точнее, его мать Елена — ред.) нашёл в IV веке».

После того как археологи подняли белую мраморную плиту, закрывающую гроб, они обнаружили полку из известняка, на которой, вероятно, лежало тело Иисуса Христа. Также в гробнице учёные обнаружили вторую мраморную плиту, ранее не известную исследователям, на которой, по их мнению, в XII веке крестоносцы выгравировали крест.

Найденная археологами мраморная плитка была серого, а не кремово-белого цвета, и пряталась под толстым слоем пыли. Именно обнаружение этой плиты, по мнению учёных, может считаться доказательством того, что исследуемая гробница является той же самой, что и найденная в IV веке матерью императора Константина I.

Гроб Господень заключён в Кувуклию, купольную часовню из жёлто-розового мрамора, которая восстановлена в 1809—1810 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина.

По мнению учёных, вскрытие гробницы позволит археологам выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.

Святая Елена (Флавия Юлия Елена Августа) — мать Константина I, который правил Римской империей с 306 по 337 год нашей эры. Считается, что во время своего паломничества она обнаружила Гроб Господень, Животворящий Крест и другие предметы христианского культа.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Археологи установили происхождение Гроба Господня в Иерусалиме», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.