Археолог: раскопки на Заячьем острове должны продлиться три года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

На территории Кронверкского полигона Заячьего острова, где были найдены останки расстрелянных представителей дома Романовых, нужны полноценные археологические раскопки. Они должны продлиться в течение трех лет, заявил руководитель работ научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Кильдюшевский.

Напомним, весной поверх раскопов продолжили автодорогу к стоянке для туристических автобусов, которая была создана по заказу Музея истории Санкт-Петербурга. Директор музея Александр Колякин назвал работы аварийными, вызванными частым пребыванием строительных городков подрядчиков.

«По закону, перед строительством дороги надо было провести нормальное археологическое исследование. Но на это нужно не меньше двух-трех лет, большие деньги, которых не было», — сказал господин Кильдюшевский. Он также уточнил, что, несмотря на закон, никакого археологического сопровождения с февраля по май, когда и была построена трасса, не было.

«Гарантий того, что под дорогой нет никаких захоронений, я дать не могу. Глубина дороги — 80 сантиметров, а что ниже — не знаю», — заявил археолог.

 

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Археолог: раскопки на Заячьем острове должны продлиться три года», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.