Архив СВР Украины рассекретил документы об убийстве Петлюры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2019 года

Отраслевой государственный архив Службы внешней разведки (СВР) Украины рассекретил около 350 документов 1919-1936 годов о деятельности Украинской народной республики (УНР), а также об одном из лидеров украинского националистического движения Симоне Петлюре, передает ТАСС. Рассекречивание проведено по случаю 100-летия образования УНР.

"Эксклюзивные материалы содержат почти 350 документов, открывают новые страницы украинской национально-освободительной борьбы: оригиналы и копии документов УНР, дипломатические бумаги, приказы, резолюции, обращения, уставы, письма, фотографии и многое другое", - сказано в сообщении ведомства.

Материалы освещают деятельность эмиграционного правительства УНР, переписку руководства республики и меры по восстановлению казачества в Украине, состояние и деятельность Военной организации и образованных военных формирований, финансовые документы.

Особый интерес представляют материалы, касающиеся убийства Симона Петлюры.

Симон Петлюра - предводитель националистического движения украинцев в 1917-1921 годах. Прославился массовыми еврейскими погромами и жестокими расправами со всеми несогласными.

Украинская народная республика просуществовала с января 1918 года до 1920 года. После поражения УНР от большевиков Петлюра бежал за границу. В мае 1926 года он был убит в Париже Шоломом Шварцбардом, которого французский суд оправдал, приняв во внимание мотивы - месть за своих родных и других евреев, погибших во время петлюровских погромов.

Между тем на Украине именем Петлюры названы улицы, а в октябре 2017 года в Виннице был открыт первый в стране памятник ему в полный рост.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архив СВР Украины рассекретил документы об убийстве Петлюры», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.