Архиепископом Кентерберийским может стать бывший католик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2002 года

Англиканский епископ, имя которого часто называлось среди вероятных кандидатур на пост архиепископа Кентерберийского √ примаса Церкви Англии, подвергся кампании травли в ряде британских СМИ после того, как стало известно, что он бывший католик, передает "Благовест-инфо".

Как сообщила лондонская Times, епископ Рочестерский Майкл Назир-Али, выходец из семьи пакистанцев, получил католическое воспитание. В англиканство будущий иерарх перешел примерно в 20-летнем возрасте. Противники его избрания на Кентерберийскую кафедру успели придумать Назир-Али унизительную кличку "пакистанский папист", которая была растиражирована целым рядом британских газет.

Со своей стороны, официальная представительница Церкви Англии заявила в интервью Би-Би-Си, что в духовном пути Назир-Али нет ничего необычного и тем более предосудительного. "Нет ничего особенного в том, что кто-то начал свой путь как римо-католик, а затем перешел в Англиканскую Церковь, √ сказала она. √ В Церкви немало тех, кто переходил из одной конфессии в другую".

Что касается самого епископа Назир-Али, то он выступил со следующим заявлением: "Прошу молитв о том, чтобы свершилась Божья воля, ибо кто бы ни возглавил Церковь √ ему придется нести это служение в трудное время. Сейчас я прошу о том, чтобы мне было позволено продолжить мою работу. Нужно спасать души. Будем же думать прежде всего об этом".

В интервью Sunday Telegraph епископ Рочестерский выразил сожаление в связи с тем, что враги Церкви Англии пытаются нанести удар по ее репутации накануне избрания нового примаса (нынешний архиепископ Джордж Кэри объявил, что в октябре он уйдет на покой).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиепископом Кентерберийским может стать бывший католик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.