Архиепископ Самарский Сергий осуждает кандидатов в депутаты, которые охотно используют авторитет церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2003 года

По словам архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (Полеткина), представители различных политических партий сами приходят к нему, чтобы испросить благословения на труды во благо народа, сообщает «Благовест-инфо».

Они говорят о том, что разделяют озабоченность архиерея такими проблемами, как демографический кризис, рост наркомании и алкоголизма, разрушение деревни, безработица. «Не знаю, насколько искренне, это дело совести, - сказал архиепископ Сергий в интервью епархиальной пресс-службе. - Я всем неустанно напоминаю, что руководитель любого ранга должен заботиться о человеке, о сохранении личности, без чего не может сохраниться семья, а затем и все общество в целом».

Однако после выборов «те же люди начинают творить совсем иные дела и разговаривать совсем в другом тоне», с горечью отмечает архиерей. «Кое-кто называет точку зрения, с которой соглашался до выборов, чуть ли не мракобесием, - поясняет архиепископ Сергий. - Видя такую разительную перемену, невольно испытываешь досаду. Ведь если бы все ограничивалось словами! Нет, за ними следуют и разрушительные дела». По словам иерарха, это видно на примере образования, где идет настоящий бой в масштабах всей страны за введение в школьную программу предмета «Основы православной культуры», без которого, как отметил архиерей, не может быть гармонически развитого человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиепископ Самарский Сергий осуждает кандидатов в депутаты, которые охотно используют авторитет церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.