Архиерейский собор РПЦЗ принял резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2006 года

Архиерейский собор Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), работа которого, как уже сообщалось, началась в Сан-Франциско 16 мая, принял сегодня резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора РПЦЗ (Архивная копия от 30 мая 2019 на Wayback Machine).

В этом кратком документе возносится «благодарение Богу, сподобившему нас успешно провести IV Всезарубежный Собор с участием представителей клира и мирян из всех епархий Русской Зарубежной Церкви, за то, что на Соборе выразилось явное единодушие по принципиальному вопросу о том, что завершением его созидательного делания будет восстановление чаемого единства Поместной Русской Церкви, как было выражено в Послании Собора (Архивная копия от 23 мая 2018 на Wayback Machine)».

Архиерейский собор одобряет и утверждает основные решения, принятые Всезарубежным форумом РПЦЗ, а также выражает благодарность всем церковным структурам, представителям клира и мирянам, принимавшим участие в подготовке Собора.

Иерархи РПЦЗ поручают Синодальной Канцелярии оформить все Соборные постановления, а Секретариату Синода — собрать все материалы подлежащие опубликованию и представить их Архиерейскому Синоду для утверждения перед публикацией.

По информации агентства «Интерфакс», ожидается, что Архиерейский Собор РПЦЗ примет также Акт о каноническом общении Русской зарубежной Церкви с Московским Патриархатом.

Между тем, наблюдатели отмечают, что в решениях IV Всезарубежного Собора РПЦЗ выражена лишь решимость воссоединиться с Русской православной церковью (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) в Отечестве и что на это потребуется время, необходимое для решения целого ряда конкретных вопросов.

Об этом, частности, говорил в интервью, прозвучавшем накануне на радиостанции «Эхо Москвы», президент телекомпании RTVi (Архивная копия от 20 декабря 2006 на Wayback Machine) Игорь Малашенко, являющийся прихожанином РПЦЗ.

По словам Игоря Малашенко, решение конкретных вопросов, среди которых, в частности, — евхаристическое общение и совместное служение духовенства обеих ветвей Русской церкви — «предмет дальнейшей работы, работы совместных комиссий». Это «потребует времени». Однако то, что Всезарубежный собор подтвердил единство Церкви, то, что, в конечном счете, Церковь воссоединится, — уже само по себе является важным достижением — не более и не менее, заявил собеседник радиостанции.

Оставаясь сторонником объединительного процесса, Игорь Малашенко, между тем, отмечает определённую тенденцию последнего времени. На его взгляд, тот энтузиазм по поводу воссоединения, который ранее ощущался в настроениях большинства прихожан РПЦЗ, на протяжении последних двух лет буквально на глазах убавлялся. По его мнению, это связано с двумя моментами. Во-первых, — с потоком достаточно негативных новостей из России. Для многих людей в США, общий фон российских новостей определяется словом «реставрация» — реставрация советских порядков. А поскольку это именно те порядки, от которых уходила Зарубежная церковь, став на какое-то время автономной, —то это, естественно, препятствует процессу объединения.

Второй момент касается приходов, которые действуют на Святой земле, в частности, на палестинской территории. Несколько лет назад с помощью властей Палестинской автономии Московская Патриархия завладела как минимум двумя монастырями на святой земле, которые находились на территории Палестинской автономии, причем это было сделано абсолютно безобразно. Оттуда просто выбрасывали монахов и монахинь. Это, по словам Игоря Малашенко, произвело шоковое впечатление на Зарубежную церковь.

Свою роль в процесс восстановления отношений с Зарубежной церковью внес президент Путин, который в 2003 году, находясь с визитом в США, встречался с высшим духовенством РПЦЗ. Размышляя над тем, почему Московский Патриархат и государственная власть современной России так заинтересованы в объединении двух ветвей Церкви, Игорь Малашенко отмечает, что одной из больных проблем российской власти является проблема легитимности, проблема законности — не в юридическом, а в более широком смысле слова. В какой-то мере это и проблема РПЦ, которая многое получила от советской власти, а то и непосредственно из рук Сталина. Что же касается Русской зарубежной церкви, то её легитимность не подлежит сомнению, она, по-церковному говоря, канонична. Поэтому воссоединение с ней было бы целью чрезвычайно желательной как для российской власти, так и для Московского Патриархата. «Если вы чувствуете себя не легитимным, вы действуете неуверенно, чувство неуверенности, оно просто опасно в политике», — подчеркивает Игорь Малашенко.

Официальный сайт IV Всезарубежного Собора

Резолюция IV Всезарубежного Собора о миссии и служении Русской Православной Церкви заграницей.

Резолюция IV Всезарубежного Собора по вопросу уврачевания раны разделения внутри Русской Церкви

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Архиерейский собор РПЦЗ принял резолюцию по итогам IV Всезарубежного собора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.