Архитектор: «О’кей» в Озерках соответствовал нормам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2011 года

Здание гипермаркета «О’кей» на Выборгском шоссе, 3, соответствовало строительным нормам, которые действовали на момент постройки в 2002 году. Об этом сегодня корреспонденту «Карповки» заявил автор проекта руководитель собственной мастерской Владимир Григорьев.

По его словам, точную причину обрушения еще не установили. Не смог он и подтвердить информацию, что на крыше количество снега в два раза превышало норму (ранее такую информацию распространила служба строительного надзора). «Только сегодня делали замеры [снега], поэтому ничего точно нельзя сказать», — отметил господин Григорьев.

Саму методику подсчета, представленную стройнадзором (согласно ей, на кровле вместо 50 сантиметров рыхлого снега было 70–100 сантиметров уплотненного) он подверг критике. «Нагрузка меряется не в сантиметрах, а в килограммах», — сказал архитектор.

Владимир Григорьев не смог объяснить, как технически должна была производиться уборка такой большой площади. «Как именно, я не знаю. Предполагалось, что эксплуатационная служба должна следить за тем, чтобы реальная нагрузка на кровлю не превысила ту, которая заложена в проект по существующим тогда нормам», — пояснил автор проекта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Архитектор: «О’кей» в Озерках соответствовал нормам», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.