Арцвик Минасян: Положительная тенденция развития экономики — фикция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2010 года

В экономике Армении есть некоторые положительные тенденции, но их качественная сторона, к сожалению, пока не видна. Об этом журналистам на пресс-конференции в Ереване сообщил заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член оппозиционной фракции АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян.

По его словам любой кризис и выход из него характеризуются четырьмя основными направлениями: показателем ВВП, показателями финансовой системы, уровнем безработицы и уровнем жизни населения. «Если в условиях кризиса все четыре показателя переживают резкий спад, то очевидно, что когда начинается некоторая положительная тенденция и один из этих показателей улучшается, а в нашем случае это ВВП, то нельзя говорить, что кризис преодолен», - сказал Минасян. В этом контексте зампред добавил, что любая положительная тенденция, не имеющая качественных последствий, то есть положительно не влияющая на уровень жизни населения, превращается в фикцию.

В свою очередь заместитель министра финансов РА Вардан Арамян заявил, что экономика Армении находится на стадии посткризисного восстановления. «Кризис в стране был только в 2009 году, а в 2010-2011гг. будет период восстановления экономики. То есть в 2011 году мы дойдем до того уровня ВВП на душу населения, который был в 2008 году», - сказал он.

По словам замминистра финансов, экономика Армении не была достаточно устойчивой, и у нее не было иммунитета, чтобы противостоять внешним шокам, поэтому произошел глубокий кризис. «В будущем мы должны прийти к более гибкой экономике. В этом направлении правительство предприняло шаги, стимулирующие развитие различных сфер экономики, и рост ВВП за первые два месяца текущего года на уровне 3,1% - это результат антикризисных мер правительства, которые стимулировали развитие сферы промышленности», - добавил Арамян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арцвик Минасян: Положительная тенденция развития экономики - фикция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.