Арцибашев уходит с поста худрука Театра имени Маяковского, но отвергает претензии актеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2011 года

Народный артист России Сергей Арцибашев покидает пост художественного руководителя Московского академического театра имени Маяковского, который он возглавлял с 2002 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замруководителя департамента культуры столицы Андрея Порватова.

«Сергей Николаевич принял решение покинуть пост художественного руководителя театра, в первую очередь, по состоянию здоровья и с учетом ситуации, которая сложилась в театре», - заявил Порватов.

По соглашению с департаментом культуры во вторник у Арцибашева будет последний рабочий день на посту худрука Театра Маяковского, а с 23 марта будет назначен временно исполняющий обязанности руководителя театра. Представитель департамента отметил, что врио руководителя театра, вероятнее всего, назначат из действующего состава театра.

- [#1 Конфликт в «Маяковке» показал отсутствие внятной культурной политики]

Он также сообщил, что в ближайшее время будет зарегистрирован новый устав театра, которым будет разделено творческое и административно-хозяйственное руководство. «Каждый будет нести свой чемодан. Художественный руководитель понесет творческий чемодан, директор - административно-хозяйственный. Как только будет зарегистрирован новый устав, будет назначен новый художественный руководитель театра и начальник по административной части», - сказал чиновник.

Он напомнил, что конфликтная ситуация в театре возникла еще несколько месяцев назад. 22 января на собрании худсовета Театра Маяковского в адрес Арцибашева прозвучали критические замечания от коллектива. «Сергей Николаевич выслушал замечания в свой адрес и взял несколько дней, чтобы все обдумать и собраться вновь. Однако он заболел, перенес операцию. Учитывая сложившуюся ситуацию, еще находясь на больничном, он вышел на работу и хотел собрать худсовет в расширенном составе с приглашением ведущих мастеров театра», - отметил Порватов.

По его словам, заседание худсовета было намечено на 24 марта, однако Арцибашев понял, что диалог не состоится, многие на худсовет не придут, и решил покинуть пост художественного руководителя.

Сам Сергей Арцибашев не принимает в свой адрес большинство претензий, высказанных группой актеров, и удивляется, почему артисты, которые требуют его отставки, обратились напрямую в департамент культуры Москвы. «Никакой срочности в этом деле нет. Мне очень странно, что дело вдруг приняло такой стремительный оборот. Тем более что мои оппоненты в письме указали неверные факты», - заявил он.

«Говорить о творческом кризисе просто нелепо, - убежден он. - Практически на всех спектаклях у нас полные залы, и видно, что сами артисты получают удовольствие от игры. Они и в открытом письме признают, что мои постановки - «Женитьба», «Карамазовы», «Мертвые души» - стали визитными карточками театра».

Напомним, ранее ведущие артисты театра, в том числе Игорь Костолевский, Евгения Симонова и Михаил Филиппов, в письменной форме попросили Арцибашева покинуть должность художественного руководителя. Одной из основных претензий артистов было совмещение Арцибашевым руководства Театром имени Маяковского и Театром на Покровке, где он является директором и главным режиссером.

Пока Арцибашев находился на больничном, стало известно, что группа артистов театра направила письмо в департамент культуры Москвы, в котором, в частности, указывалось на нездоровый моральный климат в коллективе. «Актеры среднего поколения уходят из театра, молодежь не видит своей перспективы, актеры старшего поколения внешне лояльны, боясь стать ненужными художественному руководителю, только за кулисами высказывают свое недовольство состоянием дел», - отмечалось в письме. Аналогичное послание было отправлено председателю Союза театральных деятелей России Александру Калягину.

Конфликт в «Маяковке» показал отсутствие внятной культурной политики

Известный театральный критик Марина Давыдова отметила, что актерский бунт в «Маяковке» спровоцирован «реальным, вполне себе катастрофическим положением вещей», а также «идеалистическими устремлениями главных бунтовщиков», которые не были обделены в театре ролями. При этом она подчеркивает, что этот конфликт в очередной раз показал «неотформатированность» современной театральной реальности. «Суть заключается в том, что назначения, увольнения, сроки пребывания на посту того или иного театрального «начальника» до сих пор не введены у нас в какие бы то ни было берега», - пишет Давыдова в газете «Известия».

«Любое театральное назначение в России - это чистой воды волюнтаризм. Оно может случиться по капризному настоянию конкретного представителя власти, оно решается с помощью лоббирования и «продавливаний», но оно всегда определяется какими-то внеэстетическими факторами», - отмечает критик, признавая, что иногда, по чистой случайности, назначение может быть удачным. Она приводит в пример приход Римаса Туминаса в Театр им. Вахтангова, назначение Валерия Фокина худруком «Александринки».

При этом, никто, по мнению Давыдовой, не сможет объяснить, почему, скажем, Театр им. Станиславского отдали Александру Галибину, Театр на Малой Бронной - Сергею Голомазову, а Театр им. Пушкина после смерти Романа Козака - Евгению Писареву. «Почему решение о третьем сроке в МХТ Олега Табакова сначала было под большим вопросом, а потом вдруг вопрос был снят? И уж совсем непонятно, какие небывалые творческие достижения позволяют на протяжении десятилетий сохранять свои посты Сергею Яшину в Театре Гоголя или Владимиру Андрееву в Театре им. Ермоловой», - отмечает критик.

По ее словам, складывается впечатление, что единственным основанием для такого длительного царствования является отсутствие в коллективе бунтов. И это при том, что критерий этот не только ненадежный, но порой даже вредный. «Наши труппы легко уживаются с замшелыми, бессмысленными и даже впавшими в беспросветный маразм худруками, и, напротив, приход того же Туминаса в свое время спровоцировал мини-бунт на корабле», - пишет Давыдова.

Современная театральная реальность «складывается вне какой бы то ни было культурной политики и вне традиционных социальных институтов. И теперь уже окончательно ясно, что бунт, с какими бы идеалистическими целями он ни затевался, этих институтов и этой политики заменить не может», заключает эксперт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Арцибашев уходит с поста худрука Театра имени Маяковского, но отвергает претензии актеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.