Асад: Тот, кто хочет помочь Сирии должен убедить Катар, Саудовскую Аравию и Турцию прекратить финансирование террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2013 года

Президент Сирии Башар аль-Асад дал интервью британской газете «Санди Таймс», в ходе которого заявил, что тот, кто в действительности хочет оказать помощь Сирии должен убедить Катар, Саудовскую Аравию и Турцию прекратить финансирование террористов, действующих в стране.

Говоря о позициях России, Ирана и «Хизбаллы» в отношении сирийских событий, Аль-Асад сказал, что позиция РФ с начала кризиса в стране отличается конструктивностью и взвешенностью. Он подтвердил, что Российская Федерация осуществляет поставки в страну оборонительных видов вооружения, которые никак не противоречат нормам международного права.

Иран поддерживает Сирию, а «Хизбалла» защищает Ливан, а не САР, подчеркнул глава САР. Страна ведет борьбу против терроризма, а ее армия и силы охраны правопорядка в состоянии противостоять атаке и не нуждаются в помощи иностранных военных, подчеркнул он, сообщает mgfedayi.info.

Башар Аль-Асад заявил, что САР продолжит курс на реформы и одновременно будет противостоять терроризму.

«Мы готовы к переговорам со всеми, сказал он, даже с теми, кто держал в руках оружие. Мы несколько раз объявляли амнистию тем, кто пожелал отказаться от участия в вооруженных столкновениях, но мы не будем говорить с теми, кто с оружием в руках убивают людей, терроризируют население, нападают на объекты государственной и частной собственности, разрушая страну», - сказал он.

В ответ на реплику журналистки о том, что его инициатива политического урегулирования в Сирии адресована тем, кто признают законность президента, внутренним силам,лояльным власти,Аль-Асад сказал: «Я хочу поправить Вас, я адресовал инициативу всем, кто согласен на переговоры, а не тем,кто их категорически отрицает, не желая мирного урегулирования кризиса. В политическом процессе должны участвовать все слои сирийского общества - это единственный путь разрешения проблемы. Нас 23 миллиона сирийцев, и все мы вправе решать будущее своей страны. Только сирийский народ может сказать президенту «уйди» или «останься».

Говоря о позиции Великобритании в отношении Сирии, Аль-Асад назвал ее неконструктивной и безответственной, отметив, что такую позицию страна занимает в отношении всего региона уже давно.

В ходе интервью обсуждалась также тема химического оружия, в связи с чем Аль-Асад сказал, что все, что говорится в международных СМИ и речах политических деятелей о сирийском химическом оружии - не более чем спекуляции, направленные на создание повода для вмешательства в дела страны извне.

Международное сообщество должно быть обеспокоено теми видео роликами, которые выложены террористами в интернет, где запечатлены их опыты с химическими веществами, которые убивают животных и звучащими угрозами о том, что такая участь ждет сирийских граждан.

Сирийская свободная армия - не единая сила, как ее хотят представить на Западе, подчеркнул президент, отметив, что это название придумано для создания прикрытия для оказания помощи группировкам, имеющим различные цели и задачи и представляющим собой действительную, а не придуманную опасность,

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад: Тот, кто хочет помочь Сирии должен убедить Катар, Саудовскую Аравию и Турцию прекратить финансирование террористов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.