Асад объяснил, почему в Сирии невозможна федерализация и зачем в ней должны остаться российские военные базы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2016 года

Сирия нуждается в российских военных базах, даже если ситуация сбезопасностью в стране стабилизируется: они нужны как для борьбы стерроризмом, так и для сохранения международного баланса. Об этомзаявил президент Сирии Башар Асад в интервью гендиректоруинформационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву,опубликованному на сайте РИА «Новости».

«Если мы говорим о текущем периоде, периоде борьбы с терроризмом, -да, безусловно, мы нуждаемся в их присутствии, так как они (военныебазы) эффективны в борьбе с терроризмом, даже если ситуация в Сирии вплане безопасности стабилизируется», - сказал Асад. Период, по словамАсада, может затянуться: «Процесс борьбы с терроризмом не являетсячем-то быстрым или мимолетным. Терроризм за десятилетияраспространился в этом регионе, и понадобится долгое время, чтобыодолеть его», - отметил Асад.

С другой стороны, как подчеркнул сирийский лидер, базы «связаны не только сборьбой с терроризмом, но и с международной обстановкой в целом»: «Привсем сожалении, Запад в течение холодной войны и после нее и дажесегодня не изменил свою политику: он хочет гегемонии в принятиимеждународных решений, и, увы, ООН не смогла выполнить роль хранителямира в мире, вот даже сейчас, чтобы вернуть себе свой истинный статус.Военные базы необходимы нам, вам, для международного баланса в мире.Это истина, согласны ли мы с этим или нет, однако сейчас этонеобходимость», - заявил сирийский президент.

Говоря о базах, Асад отметил, что речь идет о российских базах,«Других стран нет»: «Потому что с Россией у нас отношения, которымбольше шести десятилетий, они построены на доверии и ясности. С другойстороны, Россия сейчас в своей политике опирается на принципы, мы тожеопираемся на принципы. Поэтому, когда в Сирии появляются российскиевоенные базы, это не оккупация, наоборот, это усиление дружбы и связи,это усиление стабильности и безопасности. И мы хотим именно этого», -заявил Асад.

Асад обвинил Францию и Великобританию в поддержке терроризма

Терроризм, подчеркнул Асад в интервью, касается не только Сирии, иборьба с ним должна вестись на международном уровне. «Терроризмсуществует в Ираке. Напрямую он поддерживается Турцией. Напрямую егоподдерживает правящая королевская семья Саудовской Аравии, а такжечасть западных государств, особенно Франция и Великобритания. Что жекасается остальных государств, то они смотрят, наблюдают. Какой-тосерьезной работы по этому вопросу с их стороны не проводится», -заявил президент САР.

Он также отметил, что Франция и Великобритания никак непрокомментировали освобождение Пальмиры от террористов, состоявшееся 28 марта, и назвал две причины: «Во-первых, оккупация Пальмиры террористами около года назад стала свидетельством провала коалиции, отсутствия серьезности в борьбе с терроризмом, особенно в борьбе с ИГ («Исламское государство», ИГИЛ, ДАИШ, организация, запрещенная в РФ). Освобождение Пальмиры также происходило при поддержке России, это другой момент, показывающий их несерьезность».

Федерализация в Сирии невозможна «по естественным причинам"

Асад заявил, что федерализация в Сирии невозможна: «С точки зрениягеографии Сирия очень маленькая страна, чтобы в ней былафедерализация. Она, возможно, меньше, чем большинство республикРоссии. С точки зрения социологии для федерации необходимо присутствиесоставляющих общества, которые, возможно, не могут ужиться друг сдругом. Этого в истории Сирии не было, а это основной принцип. Я недумаю, что Сирия готова к федерализации, нет естественных факторов длятого, чтобы она была возможна», - отметил сирийский лидер.

«Большинство курдов хотят жить в рамках единой Сирии, в рамкахцентрализованной власти в политическом плане, а не федеральном. Мы недолжны путать курдов, желающих федерального режима, и всех курдов.Возможно, есть люди - не курды, их мало в общем масштабе, которые тожек этому стремятся, однако идея в том, что это предложение не вынесенообщественностью Сирии. Я не считаю, что это предложение, в случае еговынесения на голосование, получит одобрение сирийского народа», -заключил Асад.

Напомним, что слухи о возможной федерализации Сирии распространились в прессе в марте, причем диписточники утверждали, что переговоры о смене государственного устройства арабской республики ведут Россия и Запад. Спустя несколько дней после начала вывода российских войск из Сирии курдская партия «Демократический союз» объявилао создании федеративного региона на занимаемой ею территории на северестраны. Однако Вашингтон отказался признавать автономию курдов, о чем заявил официальный представитель Госдепа США Джон Кирби. Заявление курдов раскритиковали в Дамаске, а в Москве выступили за решение вопроса о федерализации Сирии в ходе переговоров.

Ущерб от войны в Сирии оценивается в 200 миллиардов долларов

Ущерб, который нанесла Сирии продолжающаяся с 2011 года гражданскаявойна, превысил 200 миллиардов долларов. Речь идет об экономическомущербе и повреждении инфраструктуры, и если «экономические вопросыможно уладить непосредственно, когда в Сирии стабилизируетсяобстановка», то «восстановление инфраструктуры требует длительноговремени», отметил Асад.

При восстановлении Сирии президент планирует опираться на помощьгосударств, которые поддержали власти страны при кризисе, - Россию,Китай и Иран: «Процесс восстановления в любом случае выгоден темкомпаниям, которые в нем участвуют, особенно если им удастся получитькредиты от тех стран, которые их поддержат», - заявил Асад. Онполагает, что в процессе восстановления захотят участвовать и западныекомпании.

«Если говорить об инфраструктуре, то она охватывает, может быть, дажене десятки, а сотни различных областей и специализаций. Поэтому ядумаю, что перед российскими компаниями будет очень широкоепространство для того, чтобы внести свой вклад в восстановлениеСирии», - заявил президент.

Кардинальных изменений в составе нового сирийского правительства неожидается

В интервью сирийский лидер коснулся вопроса о предполагаемом составенового сирийского правительства: «Было бы логично, чтобы там былипредставлены независимые силы, силы оппозиции и силы, лояльныегосударству. В нынешних условиях я не ожидаю, что мы станемсвидетелями каких-либо коренных, кардинальных изменений», - сказал он.

Можно создать множество партий, но каждой политической организациинеобходимо время, а в сложившихся условиях граждане, по мнению Асада,не захотят «испытывать новшества»: «Возможно, когда улучшится ситуацияс безопасностью, мы будем смотреть на это более позитивно. Тогда дляграждан политика будет играть более важную роль, чем опасения повопросам повседневной жизни. Сегодня граждане в первую очередь думаюто своей безопасности, сохранности своей жизни, затем - о бытовыхпроблемах, образовании детей, здоровье. Только после этого ужезадумываются о других вопросах», - заявил Асад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Асад объяснил, почему в Сирии невозможна федерализация и зачем в ней должны остаться российские военные базы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.