Ассоциацию «Голос» снова выселяют из офиса после атаки Минюста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2013 года

Правозащитная ассоциация «Голос», к которой есть претензии у Минюста из-за закона об иностранных агентах, вынуждена начать поиск нового офиса в Москве.

«В самый «подходящий» момент от арендодателей получили уведомление о досрочном расторжении договора и выселении из офиса», - говорится на странице «Голоса» в сети Facebook.

«У нас нет сомнений, что сложившаяся ситуация с выселением из офиса - результат давления, оказываемого на организацию», - заявили правозащитники. По мнению «Голоса», повторяется история зимы прошлого года когда в разгар федеральных выборов арендодатель ИД «Литературная газета» инициировала расторжение договора с последующим выселением.

Во вторник стало известно, что Минюст возбудил административное производство против «Голоса», который отказывается регистрироваться в качестве иностранного агента.

«Голос» - ведущая российская неправительственная организация, которая ведет независимый мониторинг выборов.

Руководитель старейшей в РФ правозащитной организации Московская Хельсинкская группа Людмила Алексеева заявила, что российские некоммерческие организации (НКО) дойдут до Европейского суда по правам человека в Страсбурге, чтобы обжаловать требование Минюста зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

«Мы солидарны с «Голосом». Мы будем защищать «Голос» и собственные организации и готовы дойти до Страсбурга», - сказала Алексеева агентству «Интерфакс» во вторник.

«Голос» не случайно выбран первой мишенью. Из всех правозащитных организаций «Голос» больше всего раздражает нашу власть. «Голос" защищает избирательные права российских граждан, а власти честных выборов боятся», - сказала Алексеева.

В марте сотрудники прокуратуры, Минюста и налоговой службы начали проверку правозащитных организаций. В Москве прокуратура, Минюст и налоговая служба наведались в офисы российского представительства Amnesty International, движения «За права человека», центра «Мемориал», фонда «Общественный вердикт» и Московской Хельсинкской группы. Проверяющие также пришли в московский офис Transparency International, Human Rights Watch и правозащитный комитет «Гражданское содействие». Правозащитники заявили, что проверка связана со вступившим в силу в прошлом году законом об «иностранных агентах».

Генпрокуратура в связи с проверками заявила, что они носят плановый характер, отвергнув обвинения в нарушении закона.

«Проверки проводятся повсеместно на основании плана работы Генпрокуратуры. Органы прокуратуры действуют в строгом соответствии с действующим законодательством», - заявила ранее официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Напомним, 21 ноября 2012 года в России официально вступил в силу закон, который обязывает НКО с зарубежным финансированием зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». 25 марта в пресс-службе Минюста заявили, что массовые проверки некоммерческих организаций проходят для выявления «Иностранных агентов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ассоциацию «Голос» снова выселяют из офиса после атаки Минюста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.