Астахов вступился за семью девочки, которую выгуливали на поводке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2015 года

Детский омбудсмен Павел Астахов вступился за семью девочки из Екатеринбурга, которую выгуливали на поводке, словно собаку. В субботу появились сообщения, что ее могут изъять из семьи, однако защитник прав детей призывает не принимать скоропалительных решений.

В своем Twitter уполномоченный по правам ребенка при президенте написал: «Разговоры о возможном изъятии из семьи девочки, которую «прогуливала» бабушка на поводке в Екатеринбурге, преждевременны. Нельзя поспешно принимать необратимые решения. Прежде чем делать такие предположения, органам профилактики необходимо тщательно разобраться».

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в эфире «Эха Москвы» тоже сказал, что готов заступиться за семью девочки. Он полагает, что бабушка действительно играла с ребенком. Напомним, родственники девочки объяснили правоохранителям, что та сама захотела «побыть собачкой».

Видео необычной прогулки было снято в екатеринбургском парке «Зеленая Роща». Автор утверждает, что наблюдал за пожилой женщиной и девочкой лет пяти в течение 10 минут. Все это время ребенок очень умело бегал на четырех конечностях. Девочка подбегала к гуляющим детям, и они кормили ее с рук хлебом, как собаку. На руках ребенка были надеты перчатки. Публикация спровоцировала неоднозначную реакцию общественности: некоторые наблюдатели указывают на то, что девочка явно гуляет добровольно, другие - на то, как ловко она передвигается на четвереньках, что вряд ли возможно без практики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астахов вступился за семью девочки, которую выгуливали на поводке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.