Астахов поддержал идею введения «детского жилищного вычета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2016 года

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов поддержал идею введения так называемого «детского жилищного вычета». Как сообщает «Русская планета», авторы проекта предлагают прощать молодым родителям часть долга по ипотеке после рождения ребенка.

В своем микроблоге в Twitter Астахов подчеркнул, что «семья новорожденного больше других нуждается в жилье». Кроме того, по его словам, не менее важно, «поддержать семьи с детьми, которые уже стали «заложниками» ипотеки из-за экономических проблем», особенно в части валютной ипотеки.

Омбудсмен напомнил о положительном опыте регионов, где при рождении двух детей проценты по ипотеке снижаются вдвое, а при рождении третьего ребенка - на 100%.

Ранее о планах ввести в стране «детский жилищный вычет» рассказала глава Комитета Госдумы по социальной политике Ольга Баталина. По ее словам, предполагается, что часть кредита по этому вычету будут выплачивать из госбюджета.

Сейчас часть долга по ипотеке можно погасить за счет использования материнского капитала. Он выплачивается при рождении второго ребенка и последующих детей. В 2016 году его размер составляет 453 тысячи рублей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Астахов поддержал идею введения «детского жилищного вычета»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.