Астраханские фермеры вышли на улицу, протестуя против закрытия ярмарки и избиения коллег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2008 года

В Астрахани в понедельник около 100 фермеров, в основном женщины, собрались на стихийный митинг возле здания правительства Астраханской области. Они требовали отмены постановления о закрытии городской ярмарки, подписанного председателем областного правительства Константином Маркеловым. Они также выразили возмущение жестоким избиением, которому накануне подверглись со стороны милиции фермеры, приехавшие на ярмарку продавать свой товар, сообщает сайт Институт «Коллективное действие» (Архивная копия от 18 октября 2008 на Wayback Machine) (ИКД).

Однако никто из правительства к протестующим не подошел, и никто их не пригласил на встречу. Появился лишь один депутат Госдумы РФ от Астраханской области Олег Шеин. По его словам, сейчас идут сложные переговоры с губернатором области Александром Жилкиным.

Накануне с помощью спецсредств были избиты фермеры, преимущественно сельские женщины, приехавшие на ярмарку из соседних русских и татарских сел. Это произошло несмотря на обещание Жилкина дать спокойно людям поработать в выходные, чтобы в понедельник разобраться с постановлением о закрытии ярмарки.

Когда фермеры приехали с товаром, их ждали кордоны с милицией. Попытки пройти к обладминистрации были пресечены с помощью дубинок. Люди, зарезавшие ради ярмарки скотину, приехавшие с мясом, фруктами и молоком, потеряли за день по 5-15 тысяч, отмечает ИКД. В результате они перекрыли улицу, а милиция задержала около десяти человек.

Депутат облсобрания, «справедливоросс» Александр Каманин сообщил, что указ о закрытии ярмарки в связи с ее несоответствием санитарным нормам был издан городскими властями «не ранее чем 10 октября», а уже в воскресенье стражи порядка принялись исполнять его», передает «Кавказский узел».

Недавно в Астрахани был открыт новый продовольственный рынок на Рождественской улице на окраине города. «Очевидно, цель мероприятий одна - привлечь покупателей к новой торговой точке», - предположил Каманин. При этом в городе уже есть четко сложившиеся рынки, где сохраняются низкие цены на продукты. «Правительство обещает их развивать, а малым предпринимателям, торгующим на рынках, помогать. На практике этого не происходит», - пояснил он.

Депутат Госдумы Шеин, в свою очередь, предположил, что речь идет о способе поддержки московских крупных торговых сетей.

В конце прошлого года Астраханская областная дума приняла закон «О розничных рынках на территории области». Проект предполагает ликвидацию открытых рынков, за исключением сельскохозяйственных, до 1 августа 2008 года. Еще тогда принятие этого закона вызвало негодование среди предпринимателей, которое вылилось в серию митингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астраханские фермеры вышли на улицу, протестуя против закрытия ярмарки и избиения коллег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.