Астраханской декларацией Армения приняла, что война с Азербайджаном продолжается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Астраханская декларация президентов Армении и Азербайджана имеет гуманитарный характер, однако с точки зрения политики и международного права, она представляет собой очень опасный документ для Армении и Арцаха. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян. По его словам, согласно содержанию документа, можно сказать, что Армения приняла, что она была и находится в войне с Азербайджаном, поскольку лишь страны, которые находятся в состоянии войны, договариваются об обмене военнопленными. При этом Шахназарян заметил, что этим самым Армения также исключила возможность Арцаха стать одной из сторон переговоров по урегулированию карабахского конфликта. В этом контексте он заметил, что если раньше хоть была какая-то возможность включить Карабах в переговорный процесс, то сейчас она полностью исчезла. «От этого соглашения Азербайджан лишь выиграл, и если азербайджанская сторона молчит, то это не значит, что она не понимает, чего достигла», - отметил Шахназарян.

Касаясь возможности принятия дорожной карты по урегулированию карабахского конфликта в рамках саммита ОБСЕ в Астане, Давид Шахназарян сказал, что она не будет принята в рамках саммита, однако не исключил, что сторонами будет принято совместное заявление, где будут указаны те пункты Мадридских принципов, по которым они достигли соглашений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астраханской декларацией Армения приняла, что война с Азербайджаном продолжается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.