Астронавты NASA завершили четвертый выход в открытый космос и вернулись на борт МКС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Американские астронавты Патрик Форестер и Стив Свонсон завершили работы в открытом космосе и вернулись на Международную космическую станцию (МКС).Представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Майк Кюри сообщил, что астронавты завершили четвертый выход в открытый космос и зашли в шлюзовую камеру МКС.

«Астронавты завершили четвертый выход в открытый космос в 18:54 по времени восточного побережья США (2:54 по московскому), выполнив все основные задачи», — сказал Кюри.

Во время работы за пределами станции астронавты активировали поворотный механизм солнечных батарей, что позволит им постоянно находиться под нужным углом к Солнцу. Кроме этого, астронавты проложили компьютерный кабель и убрали одну из антенн на поверхности МКС.

В настоящее время на орбите находятся десять астронавтов и космонавтов: два российских космонавта Федор Юрчихин и Олег Котов, а также восемь астронавтов NASA — Суннита Уильямс, которая провела на станции 189 дней, установив тем самым новый рекорд продолжительности пребывания на орбите для женщин-астронавтов; прилетевший ей на смену Клейтон Андерсон, и экипаж Atlantis в составе Фредерика Стуркова, Ли Арчамбо, Джеймса Рейли, Стива Свонсона, Джона Оливаса и Патрика Форестера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Астронавты NASA завершили четвертый выход в открытый космос и вернулись на борт МКС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.