Астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» зафиксировала разрушение звезды черной дырой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2021 года

Астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» зарегистрировала разрыв звезды сверхмассивной черной дырой, которая находится в центре галактики. Об этом пишет ФБА «Экономика сегодня» (Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine).

Как сообщили астрофизики, разрушение звезды произошло, когда она пролетала неподалеку от черной дыры на расстоянии в 2,5 млрд световых лет от Солнца. Телескоп eROSITA зафиксировал начало разрыва. На месте разорвавшейся звезды образовался аккреционный диск, который поглощает черная дыра.

Как заявили в Институте космических исследований РАН, излучение от этого аккреционного диска является неизвестным ярким и мягким рентгеновским источником SRGe J131014.2+444315.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» зафиксировала разрушение звезды черной дырой», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.