Аудитор Счетной палаты снова критикует «Роснано» — несмотря на мнение своего начальника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов, который в конце апреля обнародовал данные о некоторых результатах проверки госкомпании «Роснано», заявил в интервью газете [target= «Комсомольская правда»], что корпорация выделила всякого рода заграничным структурам 47 миллиардов рублей.

Предполагалось, что взамен для России станут доступны передовые зарубежные технологии, которых в стране нет. Однако, утверждает аудитор, найти таковых не удалось. По его словам, в «Роснано» все настолько непрозрачно, что, там «не знают полностью, что творится с теми деньгами».

Проверяющим не удалось получить ни одного документа, который бы подтвердил эффективность этих инвестиций.

Неудачные инвестиции компании составили, по версии аудиторов, более 24 млрд рублей. 1,2 млрд рублей было перечислено фирмам-однодневкам - возможно, на банальное обналичивание.

Часть проектов «Роснано» не имели никакого отношения к нанотехнологиям. При этом средняя зарплата в государственной структуре в 2012 году составляла почти 15 тысяч долларов в месяц, а среди руководителей - от 30 до 60 тысяч долларов ежемесячно.

Расчеты, говорит Агапцов, можно было бы оспорить, если бы аудиторы пользовались какой-то альтернативной методикой расчетов, но они пользовались теми критериями и параметрами, которые для своих проектов установило само «Роснано». И все равно получили картину неэффективности.

Правда ликвидировать весь проект Сергей Агапцов все же не предлагает. Проверяющие, по его словам, предложили «ужесточить контроль для повышения эффективности». «Компания должна сама исправлять ошибки, - считает высокопоставленный аудитор. - Понимаете, мы не лекари, мы диагносты. А терапевты и хирурги — это Правительство, Генеральная прокуратура, Следственный комитет, МВД, Госдума, в конце концов».

Напомним, ранее в «Роснано» заявили о несогласии с рядом выводов СП, а глава госкорпорации Анатолий Чубайс пообещал, что «Роснано» выполнит в 2015 году плановые показатели, заложенные при создании компании, вопреки заявлениям представителей Счетной палаты.

После этого у ряда изданий и блоггеров появились опасения, что у «самого эффективного менеджера России» в скором времени могут возникнуть неприятности. Тень на него бросила еще и реакция федерального телевидения на проведенные проверки: на «России 1» соответствующий сюжет в программе «Вести недели» вышел под названием «Провальные проекты «Роснано».

Отметим, однако, что председатель Счетной палаты (СП) РФ Сергей Степашин, который в прошлую пятницу посетил заводы проектных компаний ОАО «Роснано» во Владимирской области, настроен, как выясняется не столь критично.

Как сообщает РИА «Новости», Степашин отметил, что увиденное им «впечатляет, потому что это нужно для всех нас». Один из журналистов спросил главу СП, видно ли, на что «Роснано» потратило деньги. «Видно, на самом деле видно, на что потрачены. Приятно за страну и за то, что мы кое-что умеем делать», - ответил Степашин.

В рамках своего визита в регион глава Счетной палаты побывал на производственных площадках компаний «Русские Мембраны Нанотех» («РМ Нанотех»), производящей наноструктурированные мембраны для очистки воды и разделительные модули на их основе, и «Русалокс», выпускающей платы для электронных устройств, требующих отвода тепла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аудитор Счетной палаты снова критикует «Роснано» - несмотря на мнение своего начальника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.