Аукционный дом Sotheby▓s сам может пойти с «молотка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 января 2002 года

Аукционный дом Sotheby»s, который существует уже 257 лет, сам может быть продан «с молотка», передает РИА «Новости».

Как сообщила во вторник британская газета Financial Times (Архивная копия от 8 сентября 2008 на Wayback Machine), такая учесть может постигнуть Sotheby»s вслед за осуждением в декабре 2001 года бывшего президента аукционного дома Альфреда Таубмена. Он был обвинен в мошенничестве, выразившемся в сговоре с конкурентом - аукционным домом Cristy»s - об установлении фиксированных цен на одном из аукционов в 1998 году.

Как утверждает Financial Times, слухи о продаже Sotheby»s усилились после того, как в середине декабря совет директоров потребовал организовать срочную встречу высшего руководства аукционного дома с представителями Таубмена для обсуждения вопроса о продаже находящегося у него контрольного пакета акций.

Бывший президент Sotheby»s согласился на такую встречу и, возможно, проявляет готовность расстаться со своим пакетом акций, пишет газета. По ее данным, сейчас главным является вопрос о том, кто захочет приобрести этот пакет. Дело в том, что курс акций Sotheby»s, хотя и упал за последние два года более чем в два раза, однако аукционный дом рассматривается многими как еще достаточно дорогое приобретение, имея в виду его в целом неблагополучное финансовое состояние, отмечает Financial Times.

В России имя Sotheby»s во многом связывается с ежегодными «Русскими продажами», которые проводятся в Лондоне. В ходе них «с молотка уходят» за довольно крупные суммы произведения искусства русских мастеров, как правило, из частных зарубежных коллекций. В последнее время значительная часть выставляемых на «Русских продажах» лотов приобретается по заказам из России, куда затем они и переправляются.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аукционный дом Sotheby»s сам может пойти с «молотка»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.