Аурелиа Григориу как зеркало азерагитпропа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Если правда то, что каждый получает то, что заслужил, то это в полной мере относится к омбудсмену Молдовы Аурелии Григориу, которая награждена золотой медалью «Гейдар Алиев» за особые заслуги. Заслуги ее перед Азербайджаном действительно заслуживают даже не медали, а по крайней мере ордена «Шохрет» (Слава). Правда до «Золотой Звезды» она пока не дотягивает, но для этого Григориу надо поехать в Республику Арцах и попробовать сказать то же самое, что она сказала в Ереване. Заметим, что в Арцахе ее после первого же слова просто заставили бы замолчать, отключив микрофон в лучшем случае.

4 июля 2013 года Григориу выступила на международной конференции, организованной Конституционным судом Армении. Она обвинила власти Армении в «оккупации азербайджанских территорий и в геноциде азербайджанского народа», и, оценив это, как агрессию, подчеркнула, что Армения не соблюдает международное право. То есть фактически слово в слово повторила главную фишку азерпропа о 20%, миллионе и тому подобным сказкам, в которые не верят даже в самом Азербайджане, не забыв про резолюции СБ ООН, про которые вспоминают разве что только в Азербайджане и время от времени МГ ОБСЕ, примерно раз в 10 лет. Явно Григориу была очень довольна собой, выступая в Ереване, вот только переоценила свои возможности.

В сообщении также говорится, что медаль присуждена за продвижение защиты прав человека и азербайджанских реалий во всем мире, а также в развитии отношений между тюркоязычными государствами и Азербайджаном в частности. Странно все это читать, тем более, что если нам не изменяет память, Григориу по вероисповеданию христианка и уж продвигать тюркские ценности ей как-то не к лицу. Понятно, что легче увидеть соринку в чужом глазу, нежели видеть бревно в собственном. Понять молдавского омбудсмена можно, особенно если вспомнить ее страничку в социальной сети Facebook, где она чуть ли не объясняется в любви Ильхаму Алиеву. А так как президент Азербайджана все же кавказский мужчина, и меньшее, что он мог сделать – это наградить Григориу медалью. Сама Григориу время от времени подливает масла в огонь, делая странные заявления о том, что за ней чуть ли не охотятся «армянские боевики из ASALA». Ну как дать понять необразованной женщине, что ASALA нет давно, да и все эти ее «страхи» - всего лишь дешевый PR. И преследования со стороны молдавских властей, как она расписывает, ничего общего не имеют с Арменией. Ереван в дела суверенного государства не вмешивается, но вместе с тем не должен допускать вмешательства в свои дела. Удивительно также то, что такого рода одиозные фигуры выступают на стороне Ильхама Алиева. Вернее, продаются и явно не очень дорого.

В этой связи почему-то вспомнился российский писатель Виктор Андриянов, выпустивший в серии «Жизнь замечательных людей» биографии Гейдара Алиева и Ильхама Алиева и которому заплатили $12 тысяч за обе книги. Приличный писатель за такую сумму просто не согласился бы. О достоинствах обеих книг просто умолчим – там столько лжи, что диву даешься. Так и с Аурелией Григориу – сколько ни дай, все в коня корм.

И самое интересное - Григориу была номинирована на эту высокую награду Фонда поддержки политики тюркоязычных государств по представлению азербайджанских общественных организаций Центральной Азии. Причем тут Центральная Азия? Или Назарбаев со товарищи просто сделал одолжение Ильхаму Алиеву. Однако слишком бросается в глаза это «одолжение». На будущее остается посоветовать тому же Баку – быть более щепетильными в выборе «рупора», а то некрасиво получается: женщина, которую на родине в упор не видят, становится любимицей азербайджанских пропагандистов. А может ей переехать в Баку – и ей спокойнее, и всем. Да только она там никому не нужна, таких как Григориу в Баку очень много.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аурелиа Григориу как зеркало азерагитпропа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.