Афганистан выдворяет журналиста The New York Times, раскрывшего планы местных чиновников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Власти Афганистана решили выдворить из страны журналиста The New York Times Мэтью Розенберга. Как говорится в заметке(недоступная ссылка) на сайте афганского центра журналистов (AFJC), на которую сам Розенберг дал ссылку в своем Twitter, такое решение было принято после публикации изданием статьи о закулисных переговорах местных чиновников и их планах по формированию временного правительства. В публикации также сообщается, что журналиста допросили в генпрокуратуре.

Как уточняет The New York Times, от их сотрудника требовали раскрыть анонимные источники в правительстве, на которые он ссылается в своем материале, но журналист не стал этого делать. Афганский телеканал Tolo TV между тем утверждает, что Розенберга решили выдворить из-за "ложных новостей о формировании временного правительства", заявляют в AFJC, отмечая, что другие подробности произошедшего пока неизвестны.

В свою очередь Reuters со ссылкой на пресс-службу генерального прокурора Афганистана передает, что корреспондент должен покинуть страну в течение суток из-за его отказа от сотрудничества со следственными органами. По словам самого журналиста, генпрокурор пока не уведомил его лично о необходимости уехать.

По информации с сайтаThe New York Times, Розенберг работает в издании с 2011 года и занимается освещением ситуации в Афганистане. До этого он работал в The Wall Street Journal и Associated Press.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганистан выдворяет журналиста The New York Times, раскрывшего планы местных чиновников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.