Афганская оппозиция провела переговоры с талибами при участии экс-президента Раббани

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Афганская оппозиция утверждает, что ее лидеры встречались с представителями террористического движения «Талибан», причем в переговорах участвовал лично экс-президент страны Бурхануддин Раббани. Представитель оппозиционно Национального фронта сообщил, что Раббани и его приближенные надеялись путем переговоров положить конец насилию.

Переговоры велись на протяжении последних нескольких месяцев, утверждает АР. С кем конкретно из руководства «Талибана» встречался Раббани, в Национальном фронте не говорят.

Раббани всегда считал, что шестилетняя война в Афганистане должна быть свернут после переговоров — эти взгляды разделяют в стране очень многие. «Нет сомнения, что кое-кому в „Талибане“ переговоры не нужны, но есть и те, кто хочет решить проблемы путем переговоров», — заявлял Раббани, президент Афганистана в 1992-96 годах.

В последнее время идея переговоров получает все больше сторонников в Афганистане. Нынешний президент страны Хамид Карзай еще в апреле 2007 заявлял, что встречался с лидерами талибов. Но положить конец насилию в стране не смог.

По словам Раббани, оппозиция в ближайшее время сформирует официальную команду переговорщиков. Предлагают направить своих переговорщиков и талибы — однако хотят иметь дело с Карзаем, а не с оппозицией. Такая позиция заставила часть наблюдателей предположить, что лидеры «Талибана» не хотят мира, а стремятся внести раскол и посеять смуту среди мирных политиков.

Позицию США по этому поводу озвучил посол в Афганистане Уильям Вуд: он сообщил, что Штаты поддерживают переговоры с повстанцами, если те сложат оружие и признают верховенство конституции страны. Однако с «Аль-Каидой» никаких переговоров не будет, подчеркнул он.

Хамид Карзай ранее приветствовал намерения Национального фронта, но оппозиция восприняла его слова в штыки. В Нацфронте заявили, что слова Карзая не соответствуют делам, и потребовали создания переговорной комиссии с участием всех политических сил — после этого должен начаться официальный процесс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афганская оппозиция вела переговоры с талибами. В них участвовал экс-президент Раббани», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.