Афганская экспедиция Виктора Пинчука, — встреча с путешественником прошла в Верхоречье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2024 года

Афиша мероприятия

22 января 2024 года состоялась творческая встреча российского путешественника Виктора Пинчука, организованная Бахчисарайским местным отделением Русского географического общества в Республике Крым. Местом проведения выбран Дом культуры посёлка Верхоречье Бахчисарайского района, расположенного в девяти километрах от средневекового городища Тепе-Кермен.

Тема — экспедиция, включившая семь стран (в том числе Иран, Сирия, Турция, Иордания, а также Грузия и Узбекистан — транзитом), основной целью которой было посещение Афганистана.

Лектор рассказал присутствующим о дорожных приключениях, показал фотографии (в том числе экспонировавшиеся на прошедшей выставке "Афганистан, год 2008-й), короткие видеосюжеты и компакт-диски с этнической музыкой азиатских стран (которые привозит из каждой экспедиции, являясь филофонистом), ответил на вопросы гостей. Среди итогов поездки упомянуты 25 статей, опубликованных в прессе и две, написанные для русскоязычного раздела Википедии.

Под конец мероприятия автор представил книгу «Афганский арестант», созданную в жанре путевого очерка на основе реальных событий.

Ксения Османова, председатель бахчисарайского м/о РГО и организатор мероприятия охарактеризовала путешественника и его деятельность:

«В XXI веке поступками большей части общества движет материальный интерес, а образцом для подражания служат промышленные магнаты и банкиры. Однако встречаются в нашу эру меркантильных отношений люди «из другого теста» — словно заблудившись во времени, чем-то похожие на литературных персонажей эпохи романтизма, они последовательно и прямолинейно выполняют взятую на себя миссию. Живой пример — Виктор Пинчук, объехавший десятки стран Африки, Азии, Латинской Америки и Океании. По материалам одной из своих экспедиций, где основной целью было посещение Афганистана, российский путешественник написал и издал книгу, провел персональную фотовыставку, опубликовал 25 статей в прессе; в целом же, его вклад в культуру и искусство исчисляется сотнями реализованных замыслов.»

Виктор Пинчук дополнил сказанное:

«Один из многочисленных авторских проектов — целевая поездка в Афганистан, «путевой лист» которой был импровизированно дополнен несколькими азиатскими странами. Два месяца бродяжничества позволили собрать обширный материал, изучить традиции и обычаи народов Азии, что в дальнейшем было использовано мной в творчестве. А короткое пребывание в кабульской тюрьме, словно щепотка специй для восточного плова, добавило путешествию элемент экстрима.»


Видеорепортаж[править]

Фото и видео из поездки[править]

Материал по теме в Викитеке[править]


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Виктор Пинчук (Виктор Пинчук) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Виктор Пинчук; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.