Латиноамериканская экспедиция Виктора Пинчука: встреча с путешественником прошла в Ялте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2023 года

Обложка представленной книги

18 декабря 2023 года в крымском южнобережном городе состоялась творческая встреча Виктора Пинчука — российского писателя-путешественника, объехавшего десятки экзотических стран при помощи методики «Бомж-туризма», предполагающей минимум затрат.

Мероприятие, организованное ялтинскими представителями Русского географическго общества, проходило в помещении Горного клуба им. Дмитриева, а собравшиеся — участники двух вышеуказанных общественных организаций. Тема, вынесенная на повестку дня, — итоги одиночной экспедиции, включившей двенадцать стран и продлившейся двести дней.

Вечер-диалог «От Рио-Гальегоса до Чиуауа» прошёл в непринужденной атмосфере, где каждый из присутствующих мог задать лектору любой вопрос по теме.

Слушатели ознакомились с картой маршрута путешественника, увидели подборку фоторабот, отображающую этнические особенности и достопримечательности заокеанских государств, получили представление о традиционной музыке. Из каждой поездки, будь то путешествие или экспедиция, Виктор Пинчук привозит компакт-диски с записью туземных исполнителей, в коллекции путешественника накопилось уже солидное их количество (не считая нескольких сотен цифровых изданий всемирно известных музыкантов). Увлечение носит название «филофония», а субъект такового зовётся филофонистом. Членский билет общества коллекционеров подчёркивает серьёзность многолетнего увлечения.

В завершение была представлена книга «Двести дней в Латинской Америке», описывающая дорожные приключения автора.

Светлана Соболева, председатель ялтинского местного отделения РГО и организатор мероприятия высказала своё мнение:

«Времена географических открытий остались в далёком прошлом, на картах уже нет белых пятен, но путешественники по-прежнему существуют. Мы смотрим на них с удивлением, иногда с непониманием, и немного считаем чудаками: зачем отправляться в длительные сложные экспедиции, тратя средства и силы, если у каждого в кармане есть мобильный интернет, способный за секунду перенести в любую точку планеты, а при желании — турфирмы оформят поездку в режиме «всё включено»... Но где-то в глубинах подсознания немного завидуем тем, кто способен в любой момент спонтанно оставить быт, купить билет и подняться по трапу самолёта... Латиноамериканская экспедиция российского путешественника Виктора Пинчука, продлившаяся свыше полугода — яркая иллюстрация сказанного: объехать двенадцать заокеанских стран без заранее спланированного маршрута ради написания книги — это романтика наших дней — эпохи, когда цифровой мир постепенно вытесняет реальный.»




Видеорепортаж[править]

Фотоматериалы экспедиции[править]

Видео[править]


См. также[править]


Оригинальный репортаж
Эту статью написал Виктор Пинчук (Виктор Пинчук) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Виктор Пинчук; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.