Аферист создал «рабочую группу Госдумы по борьбе с коррупцией», чтобы вымогать по всей стране взятки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Правоохранительные органы столицы задержали мошенника, который из конъюнктурных соображений прикрывал вымогательство взяток «вывеской» о борьбе с коррупцией. Злоумышленник создал так называемую «рабочую группу Госдумы по борьбе с коррупцией», филиалы которой располагались по всей стране.

Правоохранительными органами пресечена деятельность мошенника, выдававшего себя за руководителя рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией, передает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы МВД РФ Евгения Школова.

«Возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Кузнецова, выдававшего себя за руководителя несуществующей «рабочей группы» Госдумы РФ по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти», - сказал Школов на всероссийском совещании руководителей подразделений по противодействию коррупции и оргпреступности МВД.

По словам Школова, Кузнецов вымогал взятку в 1 миллион 600 тысячрублей у предпринимателя за направление запроса в орган государственной власти в интересах компании, одним из руководителей которой бизнесмен являлся.

Предприимчивый мошенник, как сообщил замглавы МВД, был задержан с поличным.

«Из изъятых в ходе обыска документов следует, что филиалы такназываемой «рабочей группы» были во всех субъектах РФ. В эту деятельность были вовлечены более 1,5 тысячи человек», - сказал Школов.

Как отметил он, Кузнецову на данный момент предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Он арестован.

«При обысках в кабинете и дома у Кузнецова обнаружены обращения за подписью действующего кандидата Госдумы. Изъята масса удостоверений, печатей», - сказал Школов.По его словам, по всем этим фактам будет проведена проверка.

Школов также сообщил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении другого мошенника, который выдавал себя за представителя Совета Федерации.

Мошенник, по словам замминистра, сообщал, что участвует в распределении средств бюджетного финансирования, и небескорыстно предлагал свое содействие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аферист создал «рабочую группу Госдумы по борьбе с коррупцией», чтобы вымогать по всей стране взятки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.