Афиша Екатеринбурга на январь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2019 года

Первый месяц Нового года, словно мешочек с подарками – удивляет и радует палитрой событий. Герои русских сказок, рождественские концерты, кинопоказы и выступления рок-групп – все это щедро подарит январь искушенному уральскому зрителю.

Роковой январь или где слушать тяжелую музыку

Фестиваль «Старый новый рок» завершится долгожданным концертом. Всевозможные прослушивания и кастинги молодых артистов позади, а трясущиеся коленки новичков больше не будут умилять зрителей на стартовых площадках. Настало время для хорошего завершающего шоу, в котором самые яркие и талантливые, из выбранных жюри рок-групп, будут выступать бок о бок с мастодонтами громогласной музыки. В этом году фестивалю исполняется 18 лет и организаторы с размахом отмечают такое «взросление». Наряду со звездами на четырех площадках Ельцин Центра выступят порядка 40 начинающих коллективов со всей страны. Гости из 5 стран представят свои музыкальные шедевры уральской публике, среди них немецко-голландский коллектив Disko Dicks, группа из США Three for Silver, датчане Brothers Moving. Хедлайнерами фестиваля стали: «Черный обелиск», группа «Громыка», «Мистер Быдлоцыкл», Найк Борзов и другие. Фестиваль состоится 13 января в 18.00 в Ельцин-Центре по адресу ул. Бориса Ельцина, 3а.

Фильм «Богемская рапсодия» всколыхнул в меломанах почти уснувшую страсть к творчеству Фредди Меркьюри. Кажется, 70-е ворвались в XXI век и вновь звучат в ведущих хит парадах забытые мотивы. Январские концерты Уральского государственного эстрадно-симфонического оркестра подарят екатеринбургскому зрителю концерт Queen Tribute. Живые выступления с колоссальной энергетической отдачей подарят фанатам такие знаменитые композиции как: The Show Must Go On, We Will Rock You, Bohemian Rhapsody, Don't Stop Me Now и другие. В состав оркестра вошли ведущие коллективы и артисты театра в сопровождении дирижёра — Ильи Коптева. Уникальная аранжировка и собственное музыкальное прочтение известных хитов образует невероятный прорыв в концертной тематики трибьютов подобного рода.

Январь для теплых встреч

Душевные посиделки готовит кино-зал Ельцин Центра в проекте «Вспоминая Александра Галича». Расширяя границы для дискуссий и обсуждений, в программе вечера будут обсуждаться судьбы таких бардов и рок-музыкантов как Владимир Высоцкий, Булат Окуджава. В репертуаре кинопоказа будут представлены фильмы: «Игра с неизвестным» (1987 — 1988), «Я не люблю» (1988), «Памяти Владимира Высоцкого» (1998), «Стойкий оловянный солдатик Булата Окуджавы» (2005), «Владимир, или Прерванный полет» (2012) и другие. Гостями вечера станут внук барда, актер театра и кино Павел Галич и режиссер фильма «ГАЛИЧ» Петр Солдатенков. Александр Аркадьевич Гинзбург — настоящее имя Галича, повлиял на большую часть интеллигенции, но, по большому счету, так и остался не понятым. Сложно ли жить в конфликте со временем? Как творить художникам, которых слышат единицы? Эти и другие мотивы лежат в основе встречи. Кино-вечер состоится 22 января в 19.00 в Ельцин Центре по адресу ул. Бориса Ельцина, 3а.

Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» приготовил в честь рождественских праздников уникальную программу для всей семьи. Проект «Рождество в старом доме» полностью погружает участников в атмосферу прошлых лет. Как в былые времена, когда вся семья собиралась вместе, в слух проходят чтения святочных рассказов Д. Мамина-Сибиряка, К. Носилова, Ф. Достоевского и других писателей. В центре залы стоит настоящая елка со старинными игрушками и свечами. Гостей развлекает домашний кукольный театр, звуки фисгармонии и вертепное представление. В завершении программы всех ждет чудесный Рождественский бал. Еще одна семейная интерактивная программа «Рождественское чтение» поставленная по книге «Ёлка» из цикла рассказов Михаила Зощенко «Лёля и Минька» унесет юных зрителей на 100 лет назад. Ребята узнают, во что играли в старину, как праздновали Рождество, будут играть в забытые игры и собственными руками смастерят шкатулку для подарков. Представления пройдут с 9 по 19 января в 12.00 в музее «Литературная жизнь Урала XIX века» по адресу ул. Толмачева, 41

Свердловская филармония приготовила в канун нового года несколько музыкальный проектов на любой вкус. «Европейское рождество с большим оркестром» включает в себя серию из арии из оперетт, неаполитанские песни и мотивы советской эстрады. Поклонники творчества Дунаевского, Штрауса и Крейслера могут забронировать места на концерт «Новый год с молодежным оркестром». «Новогодний джаз» будет баловать меломанов бродвейской музыкой из мюзиклов и голливудских кинокартин. А «Новогодние фанфары» заставят танцевать под музыку вальса, фокстрота, танго или латино. Музыкальные композиции будут звучать как в оригинальном исполнении, так и в современной обработке. Концерты проходят с 2 по 8 января в Свердловской Филармонии по адресу ул. Карла Либкнехта, 38-А

Станислав Садальский и Татьяна Васильева будут играть в самодеятельность в спектакле «В джазе только женщины». История завязывается, как принято сегодня говорить, на обычной корпоративной этике. Главные герои решили подготовить музыкальное выступление для своих коллег по работе. Что из этого выйдет нелепица или шедевр никто не знает. Но музыкальная комедия со множеством карнавальных костюмов, песен и танцевальных номеров оставит самые легкие и положительные эмоции. Спектакль состоится 25 января в 19.00 во Дворце Молодежи по адресу просп. Ленина, 1.

Настоящий парад героев из русских сказок состоится в январе на представлении «Лукоморье»: Князь Гвидон, Царевна Лебедь, Кощей Бессмертный, Василиса Премудрая, Иван Царевич, Кот Учёный и другие. Впервые мюзикл создан по произведениям А.С. Пушкина и русских народных сказок. Уникальная постановка с гигантскими декорациями, современные световые эффекты и почти 1000 костюмов в лучших традициях народного фольклора. Этот первый национальный мюзикл с русским либретто даже вошел в Книгу рекордов России. Главным центром всего происходящего оказывается тот самый пушкинский Дуб — как источник всего волшебства в сказочной стране. Злые силы решили завладеть волшебством, а главные герои постараются этого не допустить. Представление состоится 7 января в 19.00 во Дворце Молодежи по адресу просп. Ленина, 1.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Афиша Екатеринбурга на январь», автор: Оксана Цурик, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.