Ахмадинежад: У Ирана и Турции есть общие враги – гегемоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Несмотря на то, что Турция и Иран являются независимыми государствами, они имеют общих врагов, сказал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад во время встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, находящимся с официальным визитом в Тегеране, сообщает в четверг официальный сайт президента Ирана.

"Гегемоны не хотят развития Турции и Ирана. Тегеран и Анкара не должны обманываться хитрой политикой гегемонов, не желающих укрепления мощи этих стран в регионе", - сказал Ахмадинежад.

Президент Ирана также отметил, что экономическое, политическое и энергетическое сотрудничество Ирана и Турции находится на высоком уровне. Иран и Турция и дальше должны развивать свои отношения, так как развитие этих отношений способствует развитию и безопасности народов этих стран.

Эрдоган, в свою очередь, отметил, что Турция поддерживает и дальше будет поддерживать позицию Ирана в развитии ядерной программы в мирных целях, передает Тренд.

"Для развития отношений между Турцией и Ираном страны должны использовать весь имеющийся потенциал", - сказал Эрдоган.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмадинежад: У Ирана и Турции есть общие враги – гегемоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.