Ахмади Нежад: Иран сочтет «враждебной любую страну», которая поддержит американский сценарий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2010 года

Иран будет считать «враждебной любую страну, которая присоединится или будет оказывать содействие разыгрываемому против Исламской Республики американскому сценарию». Об этом заявил сегодня в Тегеране президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад.

«Соединенным Штатам удалось убедить частьзападноевропейских государств и Россию поддержать антииранские санкции. Однако любое направленное против Ирана и против его гражданских самолетов и судов действие встретит решительный и незамедлительный ответ и заставит пожалеть тех, кто его совершил», - предостерег иранский президент. «Санкции и угрозы лишь ускорят движение Ирана по пути прогресса», - указал Ахмади Нежад, сообщает ИТАР-ТАСС.

9 июня СБ ООН принял предложенную США резолюцию о введениидополнительных международных санкций в отношении Ирана. Эти меры направлены, в первую очередь, против иранских предприятий, занимающихся ядерной деятельностью, и военно-промышленного комплекса ИРИ.

Документ, в частности, предусматривает создание международного механизма мониторинга, который позволит контролировать передвижения грузовых судов и осуществлять их досмотр в том случае, если возникнет подозрение, что на них находятся грузы, имеющие отношение к ядерной и ракетной программам Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмади Нежад: Иран сочтет «враждебной любую страну», которая поддержит американский сценарий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.