Ахмад Вахиди: Иран входит в десятку самых мощных стран мира в области обороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2012 года

Министр обороны Ирана Ахмад Вахиди заявил, что его страна входит в десятку самых мощных стран мира в области обороны. «Мы смогли произвести современные оборонные системы. Я могу с уверенностью сказать, что Иран входит в первую десятку стран в этой области», - цитирует заявление Вахиди агентство Mehr.

По его словам, в стране достигнут значительный прогресс в области биотехнологий, нанотехнологий и других областях науки, соблюдения стандартов защиты окружающей среды.

«Иран никогда не уступит странам Запада в ядерной сфере. Они должны уважать права Ирана в ядерной области», - сказал Вахиди.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа носит исключительно мирный характер. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

"Шестерка» международных посредников (Китай, Россия, США, Великобритания, Франция и Германия) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмад Вахиди: Иран входит в десятку самых мощных стран мира в области обороны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.