Ахмад Кадыров готов к встречам с представителями боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2001 года

Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров готов пойти на контакт с представителями боевиков для достижения мира в республике, однако не видит «достойных собеседников». «Я готов на любые контакты - хоть с Хаттабом, хоть с Басаевым. У меня есть что им сказать, и я готов их выслушать», - заявил Кадыров в интервью «Интерфаксу».

«Я не против любых шагов, ведущих к миру в Чечне», - подчеркнул Кадыров. Однако, по его словам, «должен быть определен предмет переговоров и те, кто уполномочен их вести».

Глава чеченской администрации также опроверг распространенные сведения о намерениях одного из главарей чеченских боевиков Хаттаба уйти в Афганистан. «Я знаю Хаттаба, он не такой дурак, - заявил Кадыров. - Ему не очень-то плохо в Чечне».

С другой стороны, он не считает достоверными сведения о намерении Усамы бен Ладена скрыться на территории Чечни. «Это несерьезные слова, скорее всего, газетная утка», - считает Ахмад Кадыров. - Я не думаю, что боевики большими группами пытаются уйти с территории Чечни. Все, кто хотел покинуть республику, уже ушли».

По данным Кадырова, в непосредственной близости от грузино-российской границы - в Панкисском ущелье - находятся боевики, вышедшие с территории Чечни. «Они там есть, это сто процентов. Там есть и известные главари», - заявил Кадыров.

В то же время он считает, что сепаратисты, находящиеся вне территории Чечни, преувеличивают свое влияние на события в республике. «Тот же Закаев, который считает себя генералом и командиром, приехал из Стамбула, - напомнил чеченский лидер. - Таких генералов у нас хоть пруд пруди».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмад Кадыров готов к встречам с представителями боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.