Ахмет Давутоглу, забыв о турецких закрытых архивах, призвал Армению «открыть» свои и так открытые архивы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2011 года

Для расследования событий 1915 года Ереван должен открыть свои исторические архивы, сказал в субботу глава МИД Турции Ахмет Давудоглу, передает турецкий телеканал TRT 1.

"Турция готова расследовать события 1915 года. Мы неоднократно заявляли об этом. И Армения тоже должна открыть свои исторические архивы", - сказал Давудоглу.

В отличие от Турции, архивы Генштаба которой до сих пор закрыты не только для иностранцев, но и для граждан Турции, Армения неоднократно заявляла, что ее архивы открыты для всех желающих.

Кроме этого в рамках нормализации армяно-турецких отношений предусматривалось создание совместной армяно-турецкой комиссии историков по расследованию событий 1915 года в Османской империи. Армянская сторона выразила несогласие с этим, заявив, что факт Геноцида армян не нуждается в обсуждениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Давутоглу, забыв о турецких закрытых архивах, призвал Армению "открыть" свои и так открытые архивы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.