Ахмет Довутоглу: С подписанием Протоколов отношения Армении и Турции перешли на новый этап

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2009 года

Технические проблемы явились причиной задержания подписания армяно-турецких Протоколов, заявил турецкому каналу TRT TV глава МИД Турции Ахмет Довутоглу. По его словам, причины затягивания процесса подписания Протоколов были связаны с заявлениями глав МИД стран после подписания соглашений. Он также отметил, что подписание Протоколов стало решающим шагом в нормализации отношений между странами

«После подписания Протоколов отношения между Арменией и Турцией перешли на новый этап, где общество двух стран сможет лучше понять друг друга», - сказал Ахмет Довутоглу, добавив, что Протоколы являются олицетворением мира для Турции. По его словам, Протоколы будут способствовать более продуктивному сотрудничеству между странами.

Глава МИД Турции отметил, что, несмотря ни на что, Турция не оставит Азербайджан:

“Мы не хотим бедных соседей. Наши соседи с каждым днем должны становиться все богаче, но они также должны уважать права других стран”.

Он также прокомментировал один из пунктов армяно-турецких Протоколов, где говорится о признании существующих границ между странами, заявив, что Турции не испытывает никакого беспокойства в связи с этим пунктом.

10 октября в Цюрихе состоялось подписание армяно-турецких Протоколов. Церемония подписания была отложена на 3 часа по той причине, что в последний момент турецкая сторона решила внести изменения в текст своего заявления, включив в него высказывания, противоречившие духу Протоколов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ахмет Довутоглу: С подписанием Протоколов отношения Армении и Турции перешли на новый этап», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.