Ашот Манучарян: Мы давние друзья с Гейдаром Алиевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2000 года

«У меня действительно есть связи с Алиевым. С президентом Азербайджана мы давние друзья, вместе работали над разрешением армяно-азербайджанского конфликта». Об этом сегодня в интервью газете «Иравунк» сказал политический секретарь Союза социалистических сил Армении Ашот Манучарян.

По словам Манучаряна, «все те предложения, которые лежат сегодня на столе переговоров — абсурдны»."И если мне вновь представится возможность работать с Алиевым, я убежден, что нам удастся найти ключ к решению проблемы", — сказал Ашот Манучарян.

Манучарян сказал, что он работал с Алиевым с 1991 по 1993 годы. Кроме того, отметил армянский политик, в дальнейшем к нему обращались по самым разным вопросам, и он связывался для их решения с Алиевым.

Новый пик политической активности Ашота Манучаряна пришелся на 18 октября этого года, когда он заявил, что премьер-министр Армении Вазген Саркисян и спикер парламента Карен Демирчян, убитые террористами 27 октября 1999 года, стали жертвами плана по обмену территориями между Арменией и Азербайджаном. Он обвинил президента Армении в том, что Роберт Кочарян «скрыл от следствия основную версию совершения террористического акта 27 октября — несогласие В. Саркисяна и К. Демирчяна с планом по обмену территориями между Арменией и Азербайджаном».

Ашот Манучарян в 1991—1993 гг. занимал должности министра внутренних дел, советника президента по вопросам национальной безопасности, был вторым по влиятельности лицом в стране, ближайшим соратником первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Летом 1993 г. подал в отставку из-за несогласия с внешнеполитическим курсом Тер-Петросяна, заявив, что намерен всерьез заняться карабахской проблемой и для этого консолидирует вокруг себя некоторую часть оппозиции. Тер-Петросян утверждал, что поводом для отставки стала организация Манучаряном «автономной структуры власти». В 1996 году Манучарян был выдвинут кандидатом в президенты, но выборы проиграл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"МЫ ДАВНИЕ ДРУЗЬЯ С ГЕЙДАРОМ АЛИЕВЫМ", - ГОВОРИТ АРМЯНСКИЙ ПОЛИТИК АШОТ МАНУЧАРЯН», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.