Ашот Меликян: Пока в Армении о свободе прессы говорить не приходится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2010 года

“3 мая, Международный день свободы прессы является хорошим поводом, чтобы поговорить о существующих проблемах”,- сообщил председатель “Комитета по защите свободы слова” Ашот Меликян на пресс-конференции 3 мая. По его словам, несмотря на то, что согласно докладу международной организации Freedom House, уровень свободы прессы в Армении поднялась на 2 пункта (0.2 %), армянскую прессу организация считает несвободной. Он подчеркнул также, что для того, чтобы обрести полную свободу, армянской прессе, прежде всего, нужно обеспечить свою финансовую независимость, что позволит ей не нуждаться в помощи “спонсоров”, впоследствии диктующих свои условия. “Нужно менять законодательство, регулирующее данную сферу, что в ближайшее время не предвидится. Пока в стране не проходят нормальные выборы, о свободе прессы здесь говорить не приходится”,- подчеркнул Меликян.

“При ужесточении этого законодательства в Армении пройдет много громких судов, которые станут уроком для СМИ, переходящих все дозволенные грани. В Армении нужно проводить системные изменения данной области”,- подчеркнул журналист Эдик Багдасарян. Он отметил также, что в Армении журналисты являются наиболее защищенным слоем общества. С ним согласился Ашот Меликян, подчеркнув, однако, что и эту защиту надо увеличить, и добавил, что за первые месяцы 2010 года отмечено 5 случаев применения насилия в отношении журналистов, в то время как за аналогичный период 2009 года – 3 случая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ашот Меликян: Пока в Армении о свободе прессы говорить не приходится», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.