Аэробус «Аэрофлота» Пекин — Москва экстренно сел в Новосибирске из-за смерти пожилой сербки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2016 года

Лайнер Airbus A330-300 российской авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс из Пекина в Москву, утром 25 августа совершил вынужденную посадку в Новосибирске из-за смерти на борту гражданки Сербии.

Решение о посадке принял командир экипажа после того, как одной из пассажирок стало плохо во время длительного полета. После приземления в аэропорту «Толмачево» в 09:35 по местному времени (05:35 по Москве) прибывшие медики констатировали смерть женщины, передает VN.ru со ссылкой на пресс-секретаря новосибирской воздушной гавани Ирину Шавшину.

Сведения о возрасте умершей сербской гражданки противоречивые - по разным данным, ей было от 47 до 60 лет. По предварительной информации, причиной смерти стала сердечная недостаточность, передает ГТРК «Новосибирск» (Архивная копия от 19 июля 2021 на Wayback Machine).

Инцидент привел к многочасовой задержке прибытия рейса SU 203 в столичный аэропорт Шереметьево. На момент написания заметки лайнер еще находился в Новосибирске, предположительное время вылета - 13:45 по местному времени.

Подобные случаи - не редкость

Cлучаи смерти пассажиров во время полета - не редкость, и зачастую экипаж принимает решение об экстренной посадке в ближайшем аэропорту. Так, 24 июля в Ростове-на-Дону совершил вынужденную посадку Boeing 737-800 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс «Москва - Краснодар», из-за смерти пассажира на борту.

В феврале пассажирский самолет, летевший из Ашхабада в Минск, совершил экстренную посадку в столичном аэропорту Домодедово из-за смерти 60-летнего гражданина Белоруссии.

В декабре 2015 года 12-летний мальчик скончался на борту самолета во время рейса из Махачкалы в Москву, но это выяснилось только после посадки рейса в московском аэропорту Внуково. В конце ноября того же года на борту аэробуса А319 компании «Уральские авиалинии», выполнявшего рейс из Москвы в Иркутск, умерла 90-летняя пенсионерка.

Повышенное внимание таким инцидентам в России стали уделять после резонансной истории со смертью челябинца Артема Чечикова в московском аэропорту Шереметьево 18 августа 2014 года. Он с женой возвращался домой из свадебного путешествия рейсом авиакомпании Air Europa Барселона - Челябинск. У молодого человека на борту случился сердечный приступ, из-за чего командир экипажа принял решение совершить вынужденную посадку в Москве, однако, несмотря на экстренное приземление, Чечиков скончался.

Это происшествие вызвало большой общественный резонанс. Следственный комитет завел уголовное дело по ч. 2 ст. 109 («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей») УК РФ, а Генпрокуратура начала проверку качества медицинских услуг во всех аэропортах и вокзалах страны.

Спустя несколько дней россиянин, летевший из Франкфурта-на-Майне в Самару, скончался после экстренной посадки самолета в московском аэропорту Домодедово. В Минздраве тогда заявили, что этот человек страдал хроническим заболеванием сердца, а в аэропорту сообщили, что умерший пассажир «имел противопоказания к перелету по состоянию здоровья после проведенной операции».

В сентябре 2014 года в Самаре умер пассажир самолета Boeing 767 авиакомпании Air Astana, выполнявшего рейс из германского Франкфурта-на-Майне в казахстанскую столицу Астану. А в апреле 2015 года года на борту Boeing 777, летевшего из Москвы во Владивосток, скоропостижно скончался гражданин Южной Кореи, которому в полете внезапно стало плохо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аэробус «Аэрофлота» Пекин - Москва экстренно сел в Новосибирске из-за смерти пожилой сербки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.