Аэропорт Пулково-2 окончательно канул в Лету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

Накануне вечером прекратил операционную деятельность аэропорт Пулково-2. Все рейсы отныне переведены в новый терминал. Что будет с Пулковом-2, пока неясно.

«Операционная деятельность по обслуживанию пассажиров» прекратилась вчера в 19:30. Последним рейсом, на который пассажиры прошли через Пулково-2, стал полет в Амстердам. «Аэропорт Пулково полностью завершил перевод рейсов в Терминал-1. Рейсы всех авиакомпаний выполняются из нового терминала», — сообщили сегодня в ООО «Воздушные ворота Северной столицы».

Пулково-2 состоит из нескольких зданий. Основное — сталинское, построенное архитектором Александром Гегелло еще как вокзал аэропорта Шоссейная. Сегодня оно охраняется как памятник архитектуры. К нему в 2001–2003 годах были пристроены новые корпуса (в одном осуществлялось обслуживание вылетающих пассажиров, в другом — приземляющихся).

Сталинский аэропорт в 2013 году был продан ООО «Авиа групп норд», которое разместило в нем центр деловой авиации. Эта компания принадлежит структурам нефтетрейдера Геннадия Тимченко, который считается другом Владимира Путина.

Как будут использоваться современные корпуса, пока не уточняется. Возможно, их тоже продадут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аэропорт Пулково-2 окончательно канул в Лету», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.